Трудовое право
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных опл
Нужна помощь человека разбирающегося в ТК РФ по ст. 260. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Помогите мне решить такой вопрос. У меня возникли разногласия с работодателем вот по какому вопросу. 23 июля 2011 года у меня заканчивается отпуск по уходу до 3х лет. Я прошу предоставить мне 2 оплачиваемых отпуска согласно ст. 260. Так как перед декретом я не отгуляла свой очередной отпуск, я прошу предоставить мой неотгуляный отпуск, а также отпуск по ст. 260 авансом, хотя у меня получается, что уже имею право на 2 недели. Меня интересует вот что, работодатель даёт мне отпуска, но первый полный, а второй за отработанный период, т.е. 2 недели, а я считаю, что мне положен и второй полный согласно ст.260. Я уже и статью им сказала. А они всё сомневаются положено или нет.
В вашем случае работодатель обязан предоставить 2 отпуска, но за отпуск с последующим увольнением, который вы будете использовать авансом (ст. 260 ТК РФ) отпускные будут оплачены пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1), при этом дата увольнения - будет последний день полного отпуска.
Ст. 137 ТК РФ содержит специальное правило, при котором удержания не производятся, если работник уволен по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 4 ст. 81, пп. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83, но это не ваш случай. Вы будете уволены по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,
Правильно они сомневаются, 1 отпуск вам положен, а вотпо поводу 2 - если они вам его предоставят, то при увольнении -имеют право потребовать от вас перплаченные деньги.
Требовать конечно можете 2 отпуска, но если вы собираетесь увольняться, то при увольнении с вас все равно обязаны будут удержать отпускные за неотработанные месяцы, в вашем случае за 6, так какой смысл брать 2 отпуска и потом за 0,5 отпуска возвращать отпускные??? ?
Может лучше сразу оформить 1,5 отпуска??? ?
На месте работодателя если вы так настаиваете на 2 отпусках, то оформила бы вам их 2, а отпускные выплатила за 1,5 нарочно сделав ошибку, чтобы при увольнении ошибку исправить и часть отпускных было с чего удержать.
Иван Шмидов
Не хотела бы иметь такого бухгалтера,да и другим не желаю(((
Я бы на вашем месте не горячилась и не брала сразу 2 отпуска. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск не включается. И вы скорее всего реально не наработали на эти отпуска. Даже если ст. 260 и дает право на использование полного отпуска, то он будет предоставлен авансом и работодатель имеет право с вас удержать излишне выплаченные отпускные. Возьмите вы ровно столько, сколько вам насчитали чтобы не быть должной при увольнении. Или возьмите 1 отпуск, а потом при увольнении вам компенсацию выплатят.
Даже при отсутствии 6-месячного непрерывного стажа работы ежегодный отпуск за первый год работы беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 121, 122 ТК) .
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпуска.
Конечно положен! ! Тут и сомневаться не приходится!