Трудовое право
ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам
в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в скором времени собираюсь вновь оформить отпуск по беременности и родам (будет двойня). Если я прерву отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выйду на работу хотя бы на неделю, буду ли я иметь право на ежегодный оплачиваемый отпуск (авансом перед отпуском по берем-ти и родам)? На какие выплаты мне можно расчитывать учитывая отработанное время всего 1 неделя (каким будет мой средний заработок)? Все полагающиеся выплаты за отпуск по беременности и родам будут расчитаны на одного ребенка или на двух?
Пунктом 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ определено, что в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
Отпуск по БиР оплатят в соответствии с б/листом.
Единовременное пособие на рождение выплачивается на каждого ребенка.
Средний заработок для расчета очередного отпуска отпуска по БиР и отпуска по уходу возьмут по фактически отработанному времени, т. е. за неделю
Если не выходить из отпуска по уходу, то отпуск по БиР считать будут по средней з/пл которая была до первого отпуска по БиР а отпуск по уходу по окладу согласно штатного расписания. Но очередной отпуск авансом не дадут.
Смысл выходить на работу есть если з/плата повысилась.
Смысл выходить
это зависит от того, как вы гуляли отпуска перед первым декретом. если вы все отгуливали, то у вас осталась буквально неделя отпуска, набежавшая за те 140 дней, которые вы числились на больничном. А вот время отпуска по уходу прерывает период предоставления очередного отпуска.
Формально по закону вы можете взять отпуск авансом, елси выйдете на работу. Но если вы уволитесь после второго отпуска по уходу, у вас получится переплата отпускных. А если останетесь на работе, то у вас в запасе не будет ни единого дня отпуска, и придется его зарабатывать заново. Это большое неудобство для многодетной матери.
Если собираетесь потом увольняться, то можете смело просить отпуска недели 3. так вы ничего потом не будете должны.
Если вы прервёте отпуск по уходу за ребёнком, то вы имеете право на ежегодный отпуск авансом.
Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком будет рассчитываться исходя из вашего среднего заработка за неделю (на самом деле это не сделает ваш средний меньше) .
Если у вас многоплодная беременность, то больничный по БиР вам дадут только один, но в 28 недель и на 194 к. д. (если ребёнок один ожидается, то дают в 30 недель и на 140 дней) .
Единовременное попобие получите в двойном размере, пособие по уходу до 1,5 лет в одинарном размере - 40% от вашего среднего заработка но не менее 4120 руб и не более 13 833 руб.
Будете иметь право на отпуск за проработанное время. После рождения двойни, выплаты выплаты будут рассчитаны на 2 детей. Отпускные выплаты за проработанное время будут рассчитываться исходя из срока 1 неделя. Посчитай те сами как это "много".