Трудовое право
Вопрос о срочном трудовом договоре и отпуске по беременности и родам
Подскажите пожалуйста, может ли работодатель не продлить срочный трудовой договор девушке в период беременности (отпуска по беременности)? До какого срока трудовой договор должен быть продлён? Оплотит ли работодатель отпуска по беременности, родам и по уходу за ребёнком? Может кто тсталкивался с подобным?Заранее спасибо за ответы.PS Не подскажите ещё как формируется сумма выплат в эти отпуска?
контракт не закончится т. к. не может быть уволен человек на момент больничного по родам.
работодатель обязан оплатить как отпуск так и больничный лист (тем более платит не он а государство)
нет контракт не может быть продлен без обоюдного согласия! но и уволить нельзя
Если Вы приняты по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, если невозможно с Вашего письменного согласия перевести Вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую Вы может выполнять с учетом состояния здоровья. Если Вы приняты по другому основанию по срочному трудовому договору, то договор должны продлить до окончания беременности. "Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности".
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности. Т. е. сразу после родов вы должны быть уволены. Вам оплатят только больничный по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком и на рождение ребенка будете получать уже в собесе
посмотри трудовой кодекс, там все подробно написано. мне кажется, если декрет наступил до окончания трудового договора, то он должен продлиться. а пособия платит не работодатель, а фонд социального страхования через работодателя