Трудовое право

Срочный трудовой договор + беременность

Здравствуйте! Работаю по срочному трудовому договору. Окончание его 15 августа 2014г. Уже совсем скоро. Сейчас узнала, что беременна. Ориентировочно роды 22 ноября 2014г. ТК я беременная до окончания моей беременности уволить не могут, должны продлить срочный договор до момента прекращения беременности. Меня интересует отпуск по уходу за ребенком:

1. Меня увольняют по окончании беременности и я от соц. защиты получаю минималку

или

2. Мне обязаны продлить срочный трудовой до достижения ребенка 3 лет. И я получать пособие буду от организации. ТК Пособие от организации будет гораздо больше, чем от Защиты.

Если второй вариант, то прошу вас помочь с нормативной литературой (Решение Верховного суда РФ, Закон, Постановление и пр.) . Спасибо
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности ( часть 2 статьи 261 ТК РФ) . И ни слова не говорится о том, что работодатель должен продлить срок трудового договора "... в одном случае: если у работодателя ЕСТЬ СВОБОДНАЯ ВАКАНСИЯ". Поэтому, вариант у Вас только один - в соответствии со статьей 261 ТК РФ.
Вика Козлович
Лучший ответ
Дольше, чем до окончания беременности вас держать не будут, то есть родили, со следующего дня, максимум 10 дней - и вы уволены. Но и продлевать с вами договор будут в одном случае: если у работодателя ЕСТЬ СВОБОДНАЯ ВАКАНСИЯ. Создавать новую под вас он не обязан, поэтому уволить вас могут и раньше. до исполнения ребенку трех лет вас держать не будут, даже нет обязанности, а в соцзащите будете получать минимальные пособия, как и другие безработные.
Гккп Отпан
У вас 1 вариант, уволят по окончании отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу будете уже оформлять в соц. защите.
Елена Терехова