Трудовое право
вопрос связанный со статьей 260 Трудового кодекса!!!
Юристы! И кадровые специалисты с большим опытом! Помогите! вопрос связанный со статьей 260 Трудового кодекса! я перечитала кучу литературы и запуталась еще больше до того, как узнала в принципе об этом таком далеком и близком отпуске. Суть моей ситуации следующая: я работаю в организации с 01/03/2013г. и ходила в отпуск на 14 дней. 09/12/13г. я хожу в декрет. И хочу уйти раньше (т. к. на работе безвылазно сижу весь, абсолюттно весь рабочий день) Итак, узнав о том, что мне должны по ст 260ТК РФ предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, я пошла в кадры, где мне ответили, что я могу воспользоваться только теми днями, которые накапают до декабря в этом году, т. е. я могу воспользоваться до декретного отпуска исключительно 9 днями, а не 28. моя подруга работает в др. организации и говорит, что это неверно, т. к. мне ПОМИМО 9 должны дать 28. читая и комментарии и статьи, везде пишут по-разному, то ли только 9, то ли.. . 28? Пожалуйста! помогите!! ! чтобы я четко опеллировала статьями и законами. Заранее благодарна!
Нет, подруга не права.
Отпуск, гарантированный ст. 260 ТК РФ не является дополнительным, а предоставляется за отработанный рабочий год. У женщины возникает лишь право использовать отпуск авансом, если рабочий год отработан не полностью, по её желанию до отпуска по БИР, после либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, который она должна будет отработать.
В вашем случае, за рабочий год с 01.03.2013 по 28.02.2014-осталось 14 дней, а отпуск по БИР начинается до окончания рабочего года, следовательно, работодатель по вашему желанию обязан предоставить оставшиеся 14 дней авансом ( а не 9дней) до отпуска по БИР. Так как отпуск по БИР входит в стаж дающий право на отпуск, а отпуск по уходу не входит, то будет считаться, что вы его отработали.
Предоставить отпуск за период с 01.03.2014 по 29.02.2015 -28 дней у работодателя нет права, т. к. отпуск авансом за рабочий год, который еще не начался не предоставляется.
Половину своего отпуска вы уже отгуляли (14 дней), осталась вторая половина=14дням (если отработаете полный год).
ну, мадам, что же тут непонятного? ? в одном РАБОЧЕМ году положен только ОДИН ежегодный оплачиваемый отпуск, даже беременным женщинам .Вот если бы вы уходили в декрет с 1 марта 2014 года, то могли бы взять полный отпуск. А пока-догуливайте ваши положенные 14 дней
Вам положен отпуск 28 календарных дней за период 01.03.2013 по 28.02.2014 год, так как Вы уже использовали 14 дней, осталось ещё 14 дней, независимо отработали ли Вы полный год.