Трудовое право
Есть ли статьи в ТК РФ для работающих 2/2, где будет прописано право на оплату в 2-ом размере в праздничные дни?
Статья 153 подразумевает оплату в двойном размере при выходе в праздничные дни или выходные. Но для работников общепита, кто работает в сменном графике, эта статья часто упускается из виду работодателями и работники мало того, что перерабатывают, так ещё выходят в праздничные дни. Значит это ст на работников общепита не распространяется или есть другие статьи, где будет это (право на двойную оплату в праздники) прописано?
не существует отдельной статьи для работников общепита и вообще для тех, кто по сменному графику работаете. статья регламентирующая порядок оплаты в выходные и праздничные дни одна для всех, как в прочем и весь трудовой кодекс. просто ваш работодатель игнорирует нормы ТК РФ и в частности нормы ст. 153 ТК РФ. не нравится вам это, значит идите с жалобой в трудовую инспекцию.
Ксюша Яшкова
Правильно понимаю, даже для сменного графика есть "красные дни календаря"?
Там не все так однозначно... я про двойную оплату... во первых, от системы оплаты зависит.... во вторых входит это в месячную норму рабочего времени или нет...
Александр Проскуряков
в Тк РФ как раз таки все однозначно, это работодатели пудрят мозги. Вы не из их числа случайно?
мы тоже двойную не получаем, или только два дня 1 и 7, в договоре прописано. (вчера искали справедливость, сегодня ищем работу ((( )
Ксюша Яшкова
У вас другой случай, указано в нормативном акте (как я поняла), что вы получаете оплату в 2-ом размере только 1 и 7.
Читайте ст. 149 ТК раздел 2.6
при вашем графике работы понятие "выходной день" - это не суббота и воскресенье. Это выход на работу в ваш выходной день по графику. Например в графике сменности (с которым работника должны ознакомить за месяц, т. е. за январь вас должны были ознакомить 1 декабря) стоит 1,2 декабря рабочий, а 3,4 - выходной. Если вас попросят выйти на работу 3 декабря, в ваш выходной (несмотря, что это вторник) у вас должна быть двойная оплата. И все "красные дни" календаря тоже оплачиваются в двойном размере, если они выпали на ваш рабочий день. Это 1 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 12 июня, 4 ноября.
Не суббота и воскресенье для вас, а ваши выходные по графику! А праздники вдвойне! Действует закон для всех! Даже в ржд!
Ксюша Яшкова
Праздники в графике не указаны. Для работников со сменным графиком вообще не понятия "красные дни календаря"