Трудовое право

Как доказать, что по ст 234 тк рф ИП ОБЯЗАН нести материальную ответственность и никто другой, а тот кто незаконно уволил?

ИП освобождается от мат. ответственности за незаконное увольнение, если до восстановления работник работал у другого? а как же ст 234 тк рф?? ?

дело еще рассматривается
но видно, что судья склоняется к мнению, что если в период вынужденного прогула - с момента незаконного увольнения до восстановления на работе я работаю и получаю зарплату у другого работодателя, то незаконно уволивший меня ИП не обязан оплачивать мне вынужденный прогул
аргумент: вы же работали, значит прогула не было

что противопоставить позиции суда? как доказать что в силу ст 234 тк рф работодатель ОБЯЗАН нести материальную ответственность и никто другой, а тот кто незаконно уволил?
Вам ничего не надо противопоставлять судье. Судья просто вас склоняет к отказу от исковых требований. Потому что это уже давно не прецедент. есть куча разъяснений, в т. ч. Верховного Суда - работа в период вынужденного прогула не является поводом для отказа в получении компенсации за вынужденный прогул.
Если вынесет решение не в вашу пользу по этим основаниям - идите к юристу, составляйте кассацию и вперед. Выиграете, еще и больше денег в итоге получите - дата-то прогула сдвинется
ОК
Олеся Кокшарова
Лучший ответ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

То есть ответственность работодателя не зависит от того, работал ли человек или нет в этот период, и наступает даже в случае перевода на другую работу, хотя в данном случае работник также работает и получает з/плату.
Юрий Озерский
Очень сожалею, но судебная практика идет по след. пути : выплаты сумм за вынужденный прогул при условии, что запись об увольнени НЕ давала вам возможности устроиться на новую работу, тем более, что наличие ст. 65 ТК РФ в которой дается возможность оформления новой трудовой книжки, упрощает процедуру трудоустройств при отсутствии ТК или при "плохой" записи. У вас есть шанс получить разницу между з/платой "у старого работодателя" за вынужденный прогул и з/платой за этот преиод у нового работодателя.
Борис Курилко