Трудовое право

что говорить при незаконном увольнении в суде? можно я скажу, сославшись на Ст. 234 ТК РФ

что :
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы.

а в качестве моих прав на труд в данной организации : трудовой договор.
в качестве доказательства увольнения приведу запись в трудовой книжке.

и сказать, что документально работодатель не подтвердил причину увольнения, до сих пор.
Gulmira Salamatova
Доказательства чего, если он даже не указал подпункт, по которому уволил? Он даже не сможет сослаться на техническую ошибку (о том, что забыл указать подпункт пункта 6 статьи 81 ТК РФ), поскольку причина увольнения (в связи с появлением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с прогулом и т. д.) прописывается в трудовой книжке полностью.
С Вашей стороны незаконного увольнения предоставить доказательства в виде записи в трудовой книжке. Со стороны работодателя - на каком основании сделана такая запись в трудовой книжке.
Вам лучше сейчас спокойно ждать назначения беседы, на которой предварительно судья выяснит у ответчика (работодателя) за что же Вас всё-таки уволили, какие документы он может предоставить в качестве доказательства. Вот тогда и будете уже суетиться.
Жылдыз Чыныбекова
Лучший ответ
Gulmira Salamatova спасибо, в логике Вам не откажешь
Как ни странно, но в современном судопроизводстве - это должны доказывать вы! Вас уволили. У вас на руках только обосранная трудовая! А они рисуют любые документы! И вы ничего не докажите. У меня судья заявила, что я не подписала заявление на административный отпуск у начальника КБ. Но документа, согласно которому, я должна была у него подписывать фирма не предоставила... А завтра другому скажут, что должны подписать у зам начальника, или другого. И все увольняй любого!
Данила Петров
Григорий Журавлев Юлия, не вводите молодого человека в заблуждение. Для получения отпуска без сохранения заработной платы работнику достаточно знать положение ТК РФ на этот счет, который гласит "продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем". Это означало, что Вам необходимо было предоставить доказательства достижения такого соглашения. Иначе так любой работник скажет в суде, что он подавал заявление на предоставление "отгула", и что, судья должен верить им на слово? У Вас был шанс - привлечь в качестве доказательства свидетелей, подтверждающих процедуру устных соглашений с работодателем, но Вы им не воспользовались... Не факт, что это бы помогло, т. к. нужно доказать именно конкретный отгул, но попробовать стоило.
можно. только работодатель принесет акты, докладные, и т. д., подтверждающие ваш прогул, либо нетрезвое состояние либо еще что... а так же предоставит акты отказа вами от дачи объяснительных по существу вышеуказанных причин увольнения... и все... шах и мат
Gulmira Salamatova а почему он не звонил, чтобы поинтересоваться, почему я якобы прогулял,

почему не вызвал полицию - если я был пьян - ведь я мог якобы пораться или кого-то поранить. может я якобы буйствовал - надо было вызвать полицию или скорую - вдруг я был не пьян а у меня был сердечный приступ..
почему он не направил по почте письменное уведомление о том что я должен написать объяснительную.

и еще много почему.
Gulmira Salamatova почему и как долго он законом со всеми остальными работниками? - и согласились ли бы они если бы он их попросил (или ещё как-то надавил на них) просто расписаться не глядя в каком-то акте..?

и до конца они осознают тяжесть ответственности за дачу ложны показаний?
Gulmira Salamatova неужели люди так готовы рисковать ?