Трудовое право
Получил уведомление о увольнении по ст. 81 ТК РФ п. 2. Не знаю как написать заявление.
Подскажите как грамотно написать заявление на увольнение ссылаясь на ст. 180 ТК РФ (Уволиться не дожидаясь истечение двух месяцев до сокращения и получить денежную компенсацию)?
Судебная практика не делает различия кто первый предложил "досрочное" увольнение по ст. 180 ТК РФ. Поэтому можете смело "предложить" работодателю досрочное увольнение, но будьте готовы к тому, что он может НЕ согласиться т. к. это дополнительные расходы- "средний заработок" за к-во дней оставшихся до окончания срока предупреждения. "Прошу расторгнуть ТД и уволить меня в порядке ст. 180 ТК РФ (дата)
Елена Кириллова
ч. 3 ст. 180 ТК РФ дает право досрочно расторгнуть трудовой
Ну так вам и не надо ничего писать
Это работодатель вправе предложить вам расторгнуть договор ранее.... Но он не обязан делать этого.... Ответит вам - работайте эти 2 месяца или пиши по собственному
Виктория Шелкайтите
На сколько я знаю, работник первым должен написать заявление на досрочное увольнение, а работодатель либо подписать его, либо нет . Но это как говорится "дело десятое", меня просто интересует как написать заявление.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. ( ч. 3 ст. 180 ТК РФ). То есть, инициатива исходит от работодателя. Не предложил он Вам такой вариант, значит работайте до окончания срока предупреждения. Но если найдется хороший вариант работы, лучше не ждать и подать самому заявление на расторжение трудового договора.
Это не ваш выбор а выбор работодателя. Если он вам предложит - то либо соглашаетесь либо нет. Сами вы ему это предложить не можете.
лучше по сокращению и деньги и на бирже будут платить.
Виктория Шелкайтите
Так не лучше.... Можно занизить среднюю заработную оплату (у меня оклад + сдельный оклад) просто перестав выдавать мне заказ наряды на те или иные работы, а также перестав выплачивать премиальную часть. Так же можно найти "повод" для увольнения.
Виктория Шелкайтите
Но меня другое беспокоит. Ситуация. Представьте работаю, стремлюсь улучшить производительность на том участке за который отвечаю, прохожу самообучение и обучение в специализированных центрах по повышению квалификации, а тут "нате х.. в томате" "фирма не нуждается в ваших услугах". А теперь попробуйте как я себя чувствую. Представили? Ну вообщем теперь у меня "не стоит" на эту работу.