Трудовое право
Какие нужны доказательства (уже в суд) подтверждающие правильность увольнения кладовщика по п.7 ст. 81 ТК РФ?
формулировка такая: "совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя".Она написала заявление по собственному желанию не выходя из отпуска.Но должна была выйти и передать ТМЦ за которые она отвечает на складе другому лицу. Чего не сделала.Она была уволена по данной статье т.к. не сделала ревизию ТМЦ..Теперь она подала на нас в суд об изменении статьи увольнения в ее трудовой книжке на "собственное желание". (и попутно много лжи в своем иске).Мы считаем, что правы мы и статью менять не собираемся. (ну разве что на "прогул").
Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
В суд необходимо представить Договор между работодателем и работником о материальной отвественности и документы свидетельствующие о наличии у работника матценностей
вы не правы.
о какой утрате доверия может идти речь, если она собралась от вас уходить ?
боюсь вас огорчить, но суд будет на её стороне.
интересно, как человек в отпуске совершил "виновные действия"? ТМЦ она передала при уходе в отпуск лицу, ее замещающему. И прогулда у нее быть не могло, она в отпуске была. Стопроцентный проигрыш. В другой раз консультируйтесь до того, как приказы на увольнение писать.
А Вы проиграете суд.
Отзыв работника из отпуска только по его желанию у нее небыло обязанности выходить из отпуска для проведения ревизии.
И потом а как вы ее еще в отпуск то отпустили, ведь был человек который принял МЦ на перод ее отпуска
Основание: не проведение ревизии Работником - не надлежащее основание
Суд проиграете - 100%. В её действиях нет вины. Вы неверно трактуете смысл статьи. В вашем случае вы должны были приказом назначить комиссию в связи с увольнением материально-ответственного лица (если с ней заключен договор о мат. ответственности) , провести инвентаризацию, а по результатам инвентаризации уже принимать решение, что делать дальше (к примеру в случае недостачи...) . Формулировку увольнения придеться поменять...
Согласна с коллегами. Суд проиграете однозначно! Меняйте своих юристов.