Трудовое право

Каков механизм расторжения трудового договора по п/п "б" п.3 ст.81 ТК РФ? Какое решение должен принять суд?

Гражданин N после окончания технического университета был принят на механический завод на должность инженера. Через 6 месяцев он был уволен с работы по п/п "б" п.3 ст.81 ТК РФ. Гражданин N , не согласный с действиями администрации завода, обратился с иском в суд о восстановлении на работе. Правомерны ли требования гражданина N?
Faust Manzan
Да, его исковые требования вполне правомерны. Поскольку он трудоустроен на завод сразу же после окончания университета, уволить через шесть месяцев его не имели право - так как недопустимо увольнение работников, не имеющих необходимого призводственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа.
Pasha Vidishev
Лучший ответ
Если же работник был уволен по подпункту "б" пункта 3 статьи 81 Кодекса, выводы аттестационной комиссии, признавшей его не соответствующим занимаемой должности (выполняемой работе) , о его деловых качествах оцениваются судом в совокупности с другими имеющимися доказательствами, в том числе представленными самим уволенным работником (например, о необъективности аттестационной комиссии и др.) . При этом нельзя забывать и о том, что несоответствие занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации не предполагает наличия какой-либо вины в этом самого работника в отличие, например, от виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником трудовых обязанностей (то есть, совершения дисциплинарного проступка) .
В соответствии с частью второй статьи 81 Трудового кодекса РФ увольнение по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 3 статьи 81 Кодекса, допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу, то в приказе по итогам аттестации должно содержаться распоряжение отделу кадров о предложении работникам перевода на другие имеющиеся в организации должности (работы) . На основании этого работнику в письменной форме предлагается перевод .
Если работник соглашается на перевод (такое согласие должно быть выражено в письменной форме) , то издается приказ о переводе. Если же работник отказывается от перевода (отказ также должен быть оформлен письменно) или в организации нет "другой работы", то издается приказ (распоряжение) о расторжении трудового договора с работником.
Как правило, все увольнения по п. 3 ч. 1 ст. 81 заканчиваются восстановлением на работе.
Игорь Бессонов
Увольнение считается произведенным без законного основания, если прекращение трудового договора произошло без оснований, предусмотренных соответствующими федеральными законами или ТК РФ, в частности: ст. 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» , ст. 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» , ст. 83 ТК РФ «Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон» [1]. Это, прежде всего, относится к тем случаям, когда работника увольняют по основаниям, не указанным в законе, но включенным в индивидуальные трудовые договоры. Например: «Уволен за нарушение корпоративной этики» .

Поэтому очень важно знать и уметь правильно квалифицировать основания для расторжения трудового договора в соответствии с нормами ТК РФ или иных федеральных законов, а также понимать, что если невозможно подобрать соответствующее основание из тех, что предусмотрены законом, то и увольнение произвести нельзя.

В данном его действия правомерны.