Трудовое право
человек был уволен с работы по п 6 ст 81 тк рф(пьянство на работе)
1 марта 2008. с приказом об увольнениии ознакомлен 3 марта 2008, в тот же день ему на руки была выдана трудовая книжка. 1 июня уволенный обратился в суд с иском о восстановлении на работе. в какие сроки он вправе обжаловать приказ об увольнении? какое решение вынесет суд?
Срок- 1 месяц со дня получения трудовой книжки. Если ранее на руки ему выдавалась копия приказа об увольнении, то 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении. При наличии уважительных причин, этот срок может быть восстановлен судом. -
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Сроки в статье 392 ТК РФ.
А решение суда будет зависеть от того, насколько законно было увольнение, соблюдена ли процедура для того чтоб увольнять по этой статье. Скорее всего не соблюдена, раз человек в суд пошёл.
1 марта надо было отправить письмо - приглашение для получения трудовой книжки. а до этого после его первых прогулов вы ему писали? он объяснения давал? а может у него больничный есть?
По идее, он имеет право на оплату 1,2 и 3 марта з/пл.