Трудовое право
Как правильно записать в трудовой книжке увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, иногда пишут так по п. 5 части первой ст. 81 ?
сам текст в законе написан так 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; В трудовой книжке записано "Уволен за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей пункт 5 статья 81 ТК Российской Федерации", также не написано слово прика, а просто от х. хх. хххх №ХХХ (числа естественно).
Вы знаете сколько знаний и опыта работы надо, что бы увольнять сотрудников по этой статье? Вы вон даже запись в трудовую внести не знаете как, а хотите выграть потом ИСК сотрудника в СУДе по признанию увольнения не законным. Эту статью легко оспорить в СУДе, достаточно одной ошибки в оформлении документов по увольнению, а оформить и не проиграть судебный иск по этой статье очень не просто даже юристу большими практическими и теоритическими знаниями +опытом по ИСКам в СУДах. Поэтому что бы вы там не написали в вашем случае, это не важно) Если вы сотрудник и у вас такая запись и срок по подаче ИСКа не истек, я советую вам, подать ИСК, вы легко признаете запись не действительной, потребуете отменить, востановить вас и оплатить все дни вынужденных прогулов, а потом уволитесь по собственному.
Запись об основании и о причине увольнения приводится в соответствии с формулировкой, предусмотренной п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, со ссылкой на данную норму. Это следует из ч. 5 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, п. п. 14, 16 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса РФ либо иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством. В графе 4 трудовой книжки проставляются реквизиты приказа (распоряжения) об увольнении. Сокращения не допускаются. Например, нельзя писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение" (абз. 2 п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).
Наталья Таурите-Тауринш
Спасибо, и как же всё таки правильно записать напишите конкретный пример, я привел пример, а Вы нет, просто описали, у меня в в заполнении Тр. книжки пока одна ошибка. Напишите пожалуйста конкретно по этой статье правильное написание записи ?
Наталья Таурите-Тауринш
Вы вроде и правильно всё описали, но всё таки двояко у Вас получилось. Пример записи в Труд. книжку "Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, пункт 5 ЧАСТИ ПЕРВОЙ статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" - отличается от написанного в вопросе фразой "части первой" , как всё таки правильно будет? Про отсутствие слова приказ я в вопросе указал, и понятно - эта одна ошибка - незначительная но. про записи с этой фразой уточните, КАК правильно должно быть? Вы пока один из всех кто близок к ответу. Заранее спасибо