Трудовое право

разъяснения по ст. 62 Тк РФ

Проблема: работник бывший обращается к бывшему работадателю по истечении N-ого времени по ст.62 ТК РФ. работодаель отказывается предоставить данные документа т.к. статья распростаняется только на работников. (КОАП ст 5.27 административная отв). можно ли в этом случае применить расширенное толкование статьи? как объяснить работадателя, что он ОБЯЗАН выдать документы по истечении времени указанного в ст. 62 ТК РФ даже бывшему работнику? как это расширенное толкование объяснить по правовому?
Олсат Строй
Этника не права.
отношения между бывшим работником и бывшим работодателем, если они вытекают из трудовых отношений - тоже считаются трудовыми отношениями. всё, что касается выдачи документов, зарплаты, и соответствующих требований - это трудовые отношения и регулируются ТК РФ, в том числе и ст. 62 ТК РФ.

если работодатель уже выдавал работнику ранее те же самые документы по работе, и у работодателя есть подтверждение этого факта - второй раз можно и не давать, или требовать плату за изготовление копий.. .

в любом случае если что не так - в суд
Маржан Акимбаева
Лучший ответ
Выдача копий документов должна производиться по письменному заявлению работника не позднее 3-х рабочих дней (ст. 62 ТК) .
Однако, существует мнение, что отношения с бывшим работником регулируются не ТК, а общегражданскими законами и нормативными актами (если не ошибаюсь, то ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В соответствии с этим законом БЫВШЕМУ РАБОТНИКУ по письменному заявлению гражданина обязаны дать ответ на его обращение в течении месяца.
ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". - вот этот закон уж никак не может применяться, поскольку:

"Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами".
Не знай уж кто там высказывает Вам такое мнение!

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (статья 20 ТК РФ). -да, но это совсем не означает, что 62 ТК РФ не распространяется на лиц, ранее состоявших в трудовых отношениях.

Например:
Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора
Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда) , о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора!!! .