Трудовое право

Законен ли отказ работодателя оплачивать больничный лист, т. к. я оформлена по договору?

Я работаю в "ООО" по трудовому договору. Больничный и отпуск только за свой счет. За три года работы была 1 раз на больничном 14 дней (не оплатили) и 10 дней в отпуске (не оплатили). Это законно?
Вы сами написали что больничный и отпуск за свой счет, значит начальник может не платить вам
Анна Калинина
Лучший ответ
Сергей Удодов Нет. Нельзя написать в договоре - хочу раба. Есть КЗОТ, его нельзя отменить или переиначить.
Ралина Шибитова Я сдавала больничный, работодатель не оплатил... Отпуск не оплачиваемый, работодатель сказала, что "хочешь идти в отпуск, иди только за свой счет... "
нет
Shirik Mamedov
НЕТ! Совершенно НЕ законно!
Elena Skvorcova
Валік Пилипчук Юра, а где это написано?, Твое "нет" к делу не подшивается.
они че с головой не дружат????
у вас точно труд договор а не гражданско правовой
трудинспекцию на них натравите
в силу положений статей 21, 22, 183 тк рф: работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников; при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности; работник имеет право на обязательное социальное страхование и защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами
Валік Пилипчук ст. 22 Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров - вы трудовой договор ИЗУЧИЛИ?
Статья 183. - При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. - с какими именно ФЗ, не изучив содержание трудового договора?
Валік Пилипчук Для справки: в вопросе стоит: Я работаю в "ООО" по трудовому договору. Больничный и отпуск только за свой счет. - так о чем вы там вещаете?
Жанар Кулахметова читать, в т. ч. вопросы, я умею; не нравится, приведите свой ответ
нет, не законно!!! ТК такого не предусматривает, а ТК действует для предприятий всех форм собственности!!!
Конечно же нет.
Как и больничный и отпуск. ООО, ИП, без разницы.

---Ниже написал в комент: Нет. Нельзя написать в договоре - хочу раба. Есть КЗОТ, его нельзя отменить или переиначить.

---
Еще АПД: Но это всё для идеального мира. В жизни немного по другому - то ты отпрашиваешься частенько, а работодатель сокращает отпуск, то наоборот - работодатель требует жестоко, но и предлагает многое.
Но в плане вопроса - нет, это противозаконно, невзирая на все договора.

---
еще АПД для Снегового: НЕТ, ЭТО НЕ ЗАКОННО! ребят, но не писать же сюда КЗОТ!? Даже по соглашению сторон нельзя взять раба! Невзирая ни на какие бумаги работник имеет право на больничный отпуск и оплату.
Сергей Удодов Позвольте еще небольшое замечание: Инга, потратьте три часа своего времени, прочитайте таки КЗОТ. Работодатель должен вам много больше, чем вы думаете.

например: http://kzotrf.ru
Elsad Huseynov все замечательно, а кто такой КЗОТ?