Трудовое право

законен ли отказ в выдачи больничного по уходу за ребёнком ( 5 лет ) если я нахожусь в отпуске?

Больничный вам не будет оплачен (оплачивается он и отпуск переносится только в случае заболевания самого работника во время отпуска) .
Но те дни, которые выходят за пределы отпуска, подлежат оплате.

Поэтому отказ в выдаче больничного законен, но если больничный выходит за пределы отпуска, то вам должны выдать его с того момента как закончится ваш отпуск.
Андрей Ситников
Лучший ответ
Да. Вы вполне можете ухаживать за ребенком, освобождение от работы вам не требуется.
Роман Султанов
В принципе, нет, но если вам его выдадут, то отпуск не продлят.
нет, ни в коем случае, а зачем вы информировали об этом врача, да это и не его дело, отпуск продляется на время больничного по закону!!!!
отпуск продляется только из-за болезни самого работника. Заболевания ребенка в отпуске родителя не предполагают выдачи больничного. На работе их тоже не оплатят.
Есть ограничения и др. нюансы, посмотрите ФЗ
В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона № 255-ФЗ с 1 января 2007 года законодательно установлены ограничения на дни оплачиваемых «больничных» по уходу за ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за ребенком выплачивается:

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. В случае заболевания ребенка, которое включено в перечень заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития, пособие выплачивается не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
Alex Do
нет, не законен, больничный обязаны дать, а потом вы можете продлить отпуск на дни по больничному, или отгулы взять, как с начальством договоритесь
Хз у всё возможно!