Трудовое право

Считается ли прогулом, если работник сообщить работодателю о больничном листе за 2 часа до выхода на смену?

Считается ли прогулом, если работник сообщить работодателю о больничном листе за 2 часа до выхода на смену, если по договору прописано 3 часа? Может ли работодатель уволить в этом случае или наказать (лишить премии)?
Елена Н.
Вполне может, если работодатель дэбил.
(ну а так нет)
Александр Климчук
Лучший ответ
нет
Елена )))))))
Даже если вообще не сообщит, это не является нарушением трудовой дисциплины. Главное, чтобы потом больничный предъявил
Павел Теплых
Нет.
Гуля Галиулина
Больничный не может считаться прогулом. Даже если не сообщил работодателю
Марат Машев
есть больничный - нет прогула
нет больничного - есть прогул
а если вы шли на работу и за 100 м до проходной сознание потеряли и вас увезли на скорой на неделю - что, вам прогул будет раз не сообщили????
Диана Запара
Можешь сообщить даже по выходу с больничного. И где это такое написано, что надо сообщать? А вдруг ты в коме?
нет конечно, ты вообще не обязан сообщать что ты на больничный уходишь
можешь вообще не сообщать
А что говорит трудовой кодекс?
Dima Djalilov НЕ знаю, что говорит ТК, а в Трудовом договоре прописано, что работник обязан сообщать о нетрудоспособности и предстоящем невыходе на работу за 3 часа...
Нет, не может! Даже, если работник отсутствовал на рабочем месте больше 4-х чаов, но при этом находился у врача или проходил медицинскую процедуру, то это прогулом также не считается, вот подробнее: - https://virtual-jurist.ru/note-268.html
Не прогул, так как есть больничный лист, насчёт премии, все возможно зависит от начальника
Можешь и за 12 часов не сообщать, если сможешь затем объяснить и больничный предоставить. РД не может уволить, если не осёл, пока не выяснил причину отсутствия, а для этого.... читай ТК.
Alexey Kozlov
Нет. Это время болезни. А насчёт премии это зависит что написано в локально-нормативном акте. Например если работник выполняет план, то премия будет, а если он болеет, то план по сути не выполняет работник и следовательно премии не платят