Трудовое право

Работодатель не принимает к оплате больничный лист, мотивируя это тем, что с момента увольнения прошло больше месяца.

На мои разъяснения, что я не могла физически прийти раньше, так как находилась на лечении в стационаре, работодатель плевать хотел. Имею ли я право на оплату больничного листа за фактические полгода, проведенные на больничном? Заболела в середине января, тогда же открыла больничный, была уволена в конце января по собственному желанию под давлением работодателя, на сегодняшний день полгода на больничном. Буду признательна за указание номера статьи, т. к. сама не умею правильно трактовать кодекс. Заранее всем ответившим спасибо!
Олег Жуков
Работодатель не прав. Вы имеете полное право на оплату больничного листа до его закрытия, а не на 30 дней, так как страховой случай наступил в период работы по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 ФЗ-255).
Так по общему правилу при заболеваниях и травмах пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до закрытия листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ) . В ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ перечислены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Дни, приходящиеся на период после увольнения, в этой статье не указаны. Следовательно, пособие выплачивается за весь период до закрытия листка нетрудоспособности, в том числе за дни после даты увольнения.
Марина Иващенко
Лучший ответ
Судя по всему Ваш работодатель не платил за вас взносы в ФМС и самое действенное это написать заявление в Гострудинспекцию. Да не тяните, зарплатные проблемы надо решать в течении 3-х месяцев после увольнения. Зарегистрированное заявление покажите работодателю, часто этого бывает достаточно что бы привести их в чувство... .
Гострудинспекция сама подберет статью т. к. у них есть полномочия возбуждать уголовные и гражданские дела. Удачи.
Андрей
На момент открытия больничного листа вы работали. Работодатель обязан его пронять к начислению и оплате. Если не принимает обратитесь за разъяснениями в местный соц. страх и инспекцию по труду, если нужно напишите жалобу.
=M
=M_A_I_K_L=- Mc_Ka4
Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы. Но вы уволились, находясь на больничном. Что в принципе не должно было произойти. Я бы посоветовала обратиться в местное отделение фонда социального страхования за консультацией.
В статье 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, в пункте 2 этой статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам.. . в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Поэтому Вы имеете право на оплату 30 дней больничного по месту последней работы, и неважно, когда Вы принесли больничный. Вы имеете право предоставить больничный в течение полугода со дня его окончания