Трудовое право

Заболела через неделю после увольнения, могу ли рассчитывать на оплату больничного листа бывшим работодателем?

Граждане имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или получения травмы не только в период работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Это относится и к пособию по беременности и родам, которое также назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Причем, ни причина увольнения, ни продолжительность заболевания значения не имеют, пособие должно быть назначено и выплачено работодателем по последнему месту работы.

Например, работник уволился 31 мая. После увольнения он дважды проболел: с 5 по 19 июня и повторно с 28 июня по 13 июля. Работодателю по прежнему месту работы он представил два листка нетрудоспособности, на основании которых ему было начислено и выплачено пособие. Работник имеет право на выплату пособия включительно по 13 июля, так как оба страховых случая наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Но не всегда пособие назначается и выплачивается бывшим работодателем. В случае, если на момент обращения уволенного работника за пособием по временной нетрудоспособности работодатель прекратил деятельность или работник был уволен в связи с ликвидацией учреждения, выплата пособия осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) РФ по месту жительства уволенного сотрудника, куда застрахованное лицо представляет больничный лист, справку о доходах, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и заявление. Территориальные органы ФСС РФ назначат и выплатят пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления этих документов. Получить выплаты по больничному листу можно там же или в порядке, который необходимо указать в заявлении: почтовым переводом или перечислением на банковский счет.

Территориальный орган ФСС РФ обязан принять документы и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику, который заболел в течение месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации или прекращения деятельности предпринимателя.

Работнику совсем не обязательно предъявлять больничный лист к оплате немедленно по выздоровлению. Это можно сделать в течение шести месяцев после закрытия больничного листа.

Работники-совместители, заболевшие в течение 30 дней после увольнения, тоже имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности, которое назначается по каждому месту работы. Порядок назначения такой же, как и для основных работников, только больничный лист должен быть выписан медицинским учреждением и представлен для оплаты каждому бывшему работодателю.
Митя Snoоp Dogg
Лучший ответ
Нет.
Так как он вам теперь уже не работодатель.
Андрей Ан5459
Нет конечно.
с чего это работодатель должен вам оплачивать больничный?
Антон Аносов
Да, больничный лист вам оплатят, если вы не трудоустроились и не встали на учет на биржу труда. Остальное вам Alexey Khoroshev побробно объяснил.
Shluxa Shluxa
нет
Юра Муравьев
Нет. Вы же уже уволились. У моего мужа та же ситуация сейчас. Так обидно. (((
Диля Аминова
УХАХАХА может ёще и освобождение от урока физкультуры попросишь!)))))))