Трудовое право
При увольнении не выдали справку о зарплате для оплаты больничного листа.
При увольнении из ФБУЗ мне не выдали справку о сумме заработной платы, на которую были начислены страховые взносы на обязательное соц. страхование за последние 2 года для оплаты больничного листа (по приказу Минздравсоцразвития от 17.01.2011 №4-н). Теперь устраиваюсь на новое место работы и с меня требуют предоставить им такую справку. 1) как проверить, делал ли ФБУЗ страховые взносы на меня? 2) как и где теперь получить такую справку, ведь я уже уволилась и переехала?
Так вы наверное и не запросили данную справку, вот и не выдали. Чисто теоретически такую справку не всегда работодатель может выдать в день увольнения. Если 2-НДФЛ сформировать нет проблем, то для 182н нужно как правило начислить взносы по всей организации, только тогда справку можно сформировать. и распечатать. (это особенности бух. программ). Напишите запрос и вам ее вышлют.
Кстати на новом месте работы с вас не в праве требовать никакие справки с предыдущих мест. Ваше право пользоваться или нет льготами по НДФЛ и ваше право учитывать ли заработную плату других работодателей при начислении больничных. Может вы вообще на больничные не будете ходить.
направьте им запрос на выдачу этой справки через почту .. или можете по электронке . пусть бывший работодатель почтой отправит, если у вас нет возможности до него доехать
Галина Аверкова
А ответ на 1 вопрос? Я так поняла, что если справку не выдали, то и страховых отчислений ФБУЗ не делал? Через госуслуги или МФЦ можно как-то это проверить?
Справку вам никто и не должен был выдавать. Ее дают по запросу. Напишите завление с просьбой выдать вам такую справку на прежнее место работы, и отошлите заказным письмом с уведомлением. Можете вложить чистый конверт с вашим новым адресом. И для верности еще и позвоните туда, еще раз попросите.
читайте Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной...)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147447/3f78f0669a8a3b84882e1be19b921bc1615af739/
Можно не предоставлять. В случае болезни получите копейки.
Заказным письмом. С уведомлением о вручении.
Можете написать заявление в бухгалтерию на отправку запроса в ПФР о доходах для расчета БЛ. Бухгалтерия должна отправить запос в ПФР и получит ваши данные
Галина Аверкова
А сама я не могу такой запрос сделать? Меня официальное еще не оформили.