Трудовое право

При увольнении не выдали справку о зарплате для оплаты больничного листа.

При увольнении из ФБУЗ мне не выдали справку о сумме заработной платы, на которую были начислены страховые взносы на обязательное соц. страхование за последние 2 года для оплаты больничного листа (по приказу Минздравсоцразвития от 17.01.2011 №4-н). Теперь устраиваюсь на новое место работы и с меня требуют предоставить им такую справку. 1) как проверить, делал ли ФБУЗ страховые взносы на меня? 2) как и где теперь получить такую справку, ведь я уже уволилась и переехала?
Так вы наверное и не запросили данную справку, вот и не выдали. Чисто теоретически такую справку не всегда работодатель может выдать в день увольнения. Если 2-НДФЛ сформировать нет проблем, то для 182н нужно как правило начислить взносы по всей организации, только тогда справку можно сформировать. и распечатать. (это особенности бух. программ). Напишите запрос и вам ее вышлют.
Кстати на новом месте работы с вас не в праве требовать никакие справки с предыдущих мест. Ваше право пользоваться или нет льготами по НДФЛ и ваше право учитывать ли заработную плату других работодателей при начислении больничных. Может вы вообще на больничные не будете ходить.
Юлия **
Лучший ответ
направьте им запрос на выдачу этой справки через почту .. или можете по электронке . пусть бывший работодатель почтой отправит, если у вас нет возможности до него доехать
Галина Аверкова А ответ на 1 вопрос? Я так поняла, что если справку не выдали, то и страховых отчислений ФБУЗ не делал? Через госуслуги или МФЦ можно как-то это проверить?
Справку вам никто и не должен был выдавать. Ее дают по запросу. Напишите завление с просьбой выдать вам такую справку на прежнее место работы, и отошлите заказным письмом с уведомлением. Можете вложить чистый конверт с вашим новым адресом. И для верности еще и позвоните туда, еще раз попросите.
Muzaffar Isoev
читайте Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной...)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147447/3f78f0669a8a3b84882e1be19b921bc1615af739/
Можно не предоставлять. В случае болезни получите копейки.
Оксана Куденко
Заказным письмом. С уведомлением о вручении.
*** Катерина ***
Можете написать заявление в бухгалтерию на отправку запроса в ПФР о доходах для расчета БЛ. Бухгалтерия должна отправить запос в ПФР и получит ваши данные
Галина Аверкова А сама я не могу такой запрос сделать? Меня официальное еще не оформили.