Трудовое право
Оплата больничного листа
Добрый день, подскажите как должна осуществляться оплата больничного листа? Какие я имею права и как их отстаивать чтобы получить полагающуюся оплату?
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами ( статья 183 ТК РФ) .
Размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности.
По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности выплачивается в следующем размере:
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж* 8 и более лет, - 100 % среднего заработка;
стаж от 5 до 8 лет, - 80 % среднего заработка;
стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка ( Федеральный закон 255-ФЗ) .
И это только в случае, если между Вами и работодателем заключен трудовой договор.
Сдаете больничный лист в бухгалтерию не позднее третьего дня со дня выхода с больничного, и в ближайшую заработную плату вам делают по нему начисления. При наличии страхового стажа 8 и более лет, - выплаты 100 % от среднего заработка; при стаже от 5 до 8 лет, - 80 % среднего заработка; при стаже до 5 лет, - 60% среднего заработка .Ваша организация должна делать отчисления на полис ОМС.
чушь все что выше написано, согласно правил вступивших в силу в 2011 году оплата больничного осуществляется так:
в 2014 году берется зарплата за 2012 и 2013 делится на 730 и умножается на число дней нетрудоспособности (больничного) .
Таким образом если вы поступили на работу в 2014 году, то необходимо принести все финансовые документы за 2012 и 2013 где начислялась зарплата.
Если этого не сделать, или прошлые 2 года не было начислений, то больничный оплатят исходя из одного МРОТ (в каждом регионе свой, но очень мало 5.5-8 тыс руб в месяц)