Трудовое право

Работодатель отказывает в трудоустройстве соискателю, соискатель сильно заикается. Законны ли действия работодателя?

И каким образом соискатель с дефектом речи может защитить своё право на трудоустройство?
Cоискатель с дефектом речи может защитить своё право на трудоустройство на работу, при выполнении которой не имеет значения дефект речи, обратившись в трудовую инспекцию или в суд

Запрещаются любое прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 64 ТК РФ)

В то же время и международное право, и действующее российское трудовое законодательство допускают некоторые ограничения, не связанные с деловыми качествами работника и обусловленные специфическими характеристиками некоторых видов работ. Так, п. 2 ст. 1 Конвенции МОТ № 111 устанавливает, что любое различие, недопущение или предпочтение в отношении определенной работы, основанное на специфических требованиях таковой, не считается дискриминацией. Согласно ч. 3 ст. 3 ТК РФ не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите
Александр Кирпиченко
Лучший ответ
Ваши права, юноша, заканчиваются там, где начинаются права других лиц. Их совершенно не интересует дикция дворника или пришивальщика пуговиц на фабричном конвейере, но способность чётко и внятно изьясняться у продавца-консультанта дорогостоящей бытовой техники для них вопрос отнюдь не третьестепенный..
Madе_In_ Рай
Кутманалы Абдырахманов Согласен! То же самое примерно как однорукому водителем такси устраиваться:)
зависит от работы - если СОИСКАТЕЛЬ претендует на должность диктора - то естественно ему откажут...
@L
@** L A R A **@
Никак он не может защитится, в отказе укажут совсем иную причину.
Madе_In_ Рай Отказ может быть вполне правомерным и без всякой фантазии
он хозяин. ему решать.
Смотря какая работа.
Есть 64 ст. ТК РФ. Но думаю, мало случаев, где кто-то обращался за защитой своего права в суд ссылаясь на эту норму и обязывал работадателя принять его на работу)
Пусть работодатель даст письменное объяснение по какой причине он отказал вам в трудоустройстве.