Трудовое право

Законны ли действия работодателя?

Директор у нас зациклен на инструкциях и уставах, так вот, недавно он сделал следующее - по Уставу работники должны приходить на работу ровно за 15 минут до начала работы, т.е. например начало работы в 8:30, а нужно приходить ровно в 8:15. Но бывают ситуации, когда «опаздываешь», приезжаешь например в 8:25 (проблема с транспортом, пробки и т.д.). В праве ли он требовать или нет? Здесь двояко, работа ведь с 8:30 начинается, я могу ведь и за 5 минут придти могу и вполне успеваю переодеться там и т.д. Пригрозил, если кто не придёт до 8:15, не будет ставить полные 8 часов. Вообщем, законно ли это? А также вправе ли требовать сдачи экзамена на должность кладовщика-комлектовщика (знание складской работы, набор и т.д.)?
Согласно ТК РФ рабочий день составляет 8 часов и перерабатывать вы не обязаны. Трудовая неделя не должна превышать 40 часов. Главное приступить к исполнению трудовых обязанностей в 8-30. Проставлять в табеле руководитель обязан фактически отработанное время. В любой организации должны существовать правила внутреннего трудового распорядка. Эти правила должны утверждаться руководителем с учетом мнения представителей работников организации.
Правила внутреннего трудового распорядка организации, как правило, являются приложением к коллективному договору. Другое дело, что руководители боятся и не хотят заключать коллективный договор с сотрудниками, ограничиваясь только трудовым договором, а сотрудники не знают своих прав. Коллективный договор защищает сотрудников. Вашему коллективу нужно быть более активным. Обратитесь всем коллективом к руководителю и потребуйте заключить коллективный договор. Отказать в этом руководитель не имеет право. На оформление кол. договора отпускается 10 дней. За отказ заключить с сотрудниками коллективный договор трудовая инспекция накладывает большой штраф и выписывает предписание, обязывающее руководителя заключить коллективный договор. В договоре вы вправе отразить все спорные моменты строго придерживаясь статей трудового кодекса. Но, чтобы такая схема работала должен быть активным весь коллектив, а не один человек. Иначе этого активиста руководитель сожрет.
А в отношении экзамена руководитель прав, он имеет право не только требовать сдачи экзамена, но и с определенной периодичностью проводить, допустим раз в три года, повторный экзамен.
Ирина Садыкова
Лучший ответ
Юлия Никитенко Татьяна, рабочий день не составляет 8 часов. Если вы считаете, что правы, то дайте ссылку на статью ТК РФ????

По ТК РФ ст91 ТК РФ гласит, что рабочая неделя не должна быть более 40 часов в неделю.

Но! Ничего про рабочий день.

Здесь не философский форум!!!!
В целом такие порядки КЗОТу не противоречат.
Другое дело что они противоречат здравому смыслу и нормальной рабочей атмосфере.
Самодурство, факт.
Лучше поискать другую работу, работать с дураком - директором сложно и угнетающе.
Ильназ Фатыхов Я с Вами абсолютно согласен. Директор - дун дук полный и конкретный. Первый раз такое наблюдаю.
Елена Каменева Назовите статью ТК РФ.

Забудьте про КЗоТ, его больше нет, есть трудовой кодекс.
Не законно. А может вы тратите рабочее время на питье кофе, курение и разговоры? И он хочет, чо б вы успевали все это до работы? Если работа дорога и з/п устраивает, можно и за пол-часа приходить. В общем, смотря с какой стороны на эту проблему смотреть.
Анди Арипов
Ильназ Фатыхов Дайте ссылку на закон, т.е. обоснуйте свой ответ!!!
Не важно во сколько вы приходите на работу, самое главное, чтобы вы приступили к выполнению работы в то время, которое указано в Правилах внутреннего трудового распорядка, или в уставе вашего учреждения. Требование руководителя приходить за 15 мин. до начала рабочего времени не основано на законе. Если он требует, чтобы приходили на 15 мин. раньше, то и рабочее время должно учитываться именно с этого момента.
Трудовой кодекс вот что говорит:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Vasiliy Brailovskiy
Смотрите правила внутреннего распорядка - статья 189 -190 Трудового кодекса.

Там указывается начало рабочего дня, время обеда, время окончания рабочего дня.

Т. е. если в правилах внутреннего распорядка указано, что рабочий день с 8.30, то вы и должны работать с 8.30 -- остальное время является временем отдыха, т. е. период когда работник освобожден от выполнения трудовых обязанностей и вправе использовать это время по своему усмотрению - ст106-107 ТК РФ.

Если работодатель хочет, чтоб вы начинали работу с 8.15, то он должен изменить трудовой распорядок и, соответственно, должен будет платить за эти 15 минут.
в уставах еще и нетакое бывает
http://ustavi.ru
Еkaterina_ Malkova
Подай на него в инспекцию по труду и прокуратуру за это - поверь эффект будет.
Как я понимаю речь идёт не только о 15 минутах, а ещё и о том, что получается на рабочее место приходишь минут на 5 с опозданием. У меня тоже такая проблема. Я на работу добираюсь на электричке и по этому приезжаю не за 20 минут, а за 13 до начала работы. Тоесть пока я переодеваюсь грубо говоря на 5-8 минут позже захожу в цех. Начальству это не нравится. Могу ли я им чем ответить по закон рф?
если вы были ознакомленны с изменением данного положения в уставе, ( подтверждается это вашей росписью) или был издан приказ, то вы будете нести ответственность в соответствии с ТК, но уменьшение вашего фактического рабочего времени не законны, так как у вас есть трудовой договор, в соответствии с котором описывается сколько часов вы работаете, ваш рабочий день должен быть сокращен на 15 мин. Если вы утверждаете, что вы успеваете подготовится за менее чем за 15 мин то, и не влияет на вашу работоспособность, вы можете написать в письменном виде о том что вы будете приходить к 8:30 и это не повлияет на вашу трудоспособность! Главное чтобы вы не были государственным, муниципальным служащим!! ! все можно решить при помощи заявлений к вашему начальнику в письменном виде!! ! на крайний случай суд
Юлия Никитенко Наталья Егорова(Остробокова) назовите статью трудового кодекса.

Это не философский форум!!!!
Vasiliy Brailovskiy Работоспособность, трудоспособность... -что-то из области медицины. Наталья, о чём ВЫ? А какие исключения для муниципальных и государственных служащих? Они такие же работники, для них так же существует распорядок дня. Если в их договоре оговорен ненормированный рабочий день, то они и работают иногда больше (позже уходят с работы, раньше приходят на работу - только и всего!).Поверьте бывшей муниципальной служащей...
Ольга Дубошей название статей, подготовка заявлений, ведение дела до выигрыша- это дело хорошо оплачеваемых, высококвалифицированных специалистов, а не дело целеустремленной-философской личности!:)))))))))))