Трудовое право

Подскажите правомочны ли действия работодателя

Вот текст уведомления о сокращении:"....Проводимые организационно-штатные мероприятия связаны с предстоящим высвобождением численности работников. В связи с эти вы предупреждаетесь о том, что занимаемая Вами штатная должность сокращается и после истечения двух месяцев со дня получения Вами настоящего уведомления официально может быть оформлено прекращение с Вами трудовых отношений. Вы вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления как по собственному желанию (п. ст. 77 ТК РФ), так и в порядке перевода на работу к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ).При увольнении по п. 2 ст. 81 ТК РФ Вам будут предоставлены гарантии и компенсации предусмотренные статьями 178, 180 ТК РФ.В течении срока действия предупреждения у Вас будет простой по вине работодателя. Простой будет оплачиваться на основании статьи 157 ТК РФ, 2/3 от Вашего среднего заработка..."При этом человек работает полный рабочий день. Правильно ли ему начисляется заработная плата?
Исходя из сообщения эти 2 месяца объявлены как простой, а следовательно должны оплачиваться как 2/3 от з/п и вы при этом не должны работать, но по работодатель при этом может обязать вас на рабочее место приходить. В вашем случае вам следует обратиться к работодателю с заявлением о том, что вы готовы уволиться ранее указанного в извещении срока, и указать что в случае согласия работодателя, вам следует указать причину увольнения не как собственное желание, а как сокращение штатов (ст. 77, п4. и )выплатить:

Статья 180
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

а также

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Илья Логвиненко
Лучший ответ
написано неплохо только если вам объявили простой то зачем работать.

И вот еще что а намекните орасторжении договора по сокращению до истечения срока предупреждения. - денег побольше будет
4.1.0 Эльма4О Tuhtabaev Так что самое интересное, что сказано если раньше работкник расторгнет договор, то это будет увольнение по собственному и тогда вообще никаких компенсаций не будет...