работаю в банке.
график работы 5/2, но так как выходные у нас плавающие то рабочие дни вт, ср. четв, птн, сб.
вс-пнд выходные по договору с директором департамента, а 2 дня - выходные по трудовому договору.
Сегоня последний рабочий день на этой рабочей неделе. завтра выходной.
В 15.04 приходит письмо от зам. директора департамента что завтра у нашего подразделения рабочий день, и следовательно выходной ТОЛЬКО в понедельник.
то есть заранее сотрудников об этом никто не предупредил и выходной с воскресенья на другой день не перенес и даже речи об этом не было!
я идти на работу хавтра не собираюсь. у меня законный выходной! !
скажите какое нарушение со стороны руковдства? и какое нарушение будет с моей стороны если я не выйду на работу?
Трудовое право
законны ли действия руководства? описание внутри
Бабетта права.
за прогул накажут ведь на верняка есть приказ о производственной необходимости этого действия и тд и тп....
Это отработка за праздник. Гуляли лишний день.
Анастасия, вот вам ссылки на Трудовой кодекс РФ:
Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Статья 111. Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) . При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации) , работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
все это должно быть прописано у Вас в правилах внутреннего трудового распорядка! если так все и прописано и вы их подписали Вы знаете все эти правила и обязаны исполнять! до скольки у вас рабочий день? так то Вас предупредили. Если Вы не выйдете на работу у Вас будет прогул. В общем все зависит от Правил внутреннго трудового распорядка
рабочий день с 11.00 до 20.00- Вас предупредили за 5 часов до окончания раб дня, все правильно, но имейте ввиду, что оплата должна быть произведена в соотвествии с нормами трудового кодекса
Если по графику выходной-то оплата в двойном размере. Должен быть приказ о привлечении к работе в вых. день и Ваше согласие в этом приказе!!