Трудовое право

Правоправны-ли действия руководства?!

Доброго времени суток. есть трудовой договор, в котором написано, что я нахожусь на испытательном сроке. Я решил уйти с этой работы, сообщил начальству. Что конечно ему (начальству) не понравилось. Заявляет, что или я отрабатываю 2 недели (работать некому) или меня увольняют по статье (якобы по электронной трудовой).
Правоправны-ли действия против меня, когда я нахожусь на испытательном сроке?!
Вадим Волков
Согласно Трудового Кодекса РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

То есть порядок увольнения такой же как и при работе по договору. Вы обязаны написать заявление и в зависимости от совместного решения с работодателем отработать не более 2 недель с этого момента. Больше не имеют права, но и раньше если того желает работодатель вы не можете уволится, иначе это увольнение не по собственному желанию а статья - прогул.
*nice Fellow* *naice Fellow*
Лучший ответ
на сколько помню, испытательный срок обязует вас предупредить об уходе за 3 дня
Вадим Волков А уволить по статье на испытательном сроке?!
На испытательном сроке можно не отрабатывать две недели, если есть соответствующая запись в договоре. Если таковой нет, то отработать придется.
Вадим Волков есть только: трудовой договор может быть расторгнут по основаниям предусмотренным законодательством РФ. А насчет отработки 2 недели ничего этого нет
Заявление и 3 дня. Электронная трудовая рядом не стояла.
Елена Цветкова
При увольнении на испытательном сроке вы должны предупредить об этом работодателя не позднее, чем за три дня, а не за 14. И заявление об увольнении пишите в 2 экземплярах с указанием даты их регистрации у делопроизводителя или кадровика. Увольнение по статье возможно только после завершения служебного расследования, на проведение которого дается не менее 30 дней. В этом случае действия работодателя вы можете оспорить в суде.
Естественно, неправомерны. Чтобы уволить по статье, нужно собрать большое количество бумаг. А за три дня этого явно не сделать. Напишите заявление. А когда будете отдавать его начальству, просите зарегистрировать во входящих, а на второй копии, которую оставите у себя, пусть поставят дату принятия заявления, укажут должность и распишутся в принятии. При этом советую заранее включить диктофон для записи разговоров (можно на смартфоне),.
Олег Бурлаков