Трудовое право

правоправны ли действия пенсионного фонда?

Не хотят зачислять в льготную пенсию работу процедурной м/с сосудистой хирургии.
Женя Лю
пишете им письмо (заказное с уведомлением) : на основании какой стаьи закона вы отказываетесь ___ ? прошу ответить письменно. дата подпись

после ответа (а они точно ответят) - в суд (глава 25 Гражданского Процессуального Кодекса РФ - обжалование незаконных решений должностных лиц) , consultant.ru
Sergei Thistov
Лучший ответ
а что в законодательстве по этому поводу говориться? надо читать, может они и правы....
Основным документом для назначения льготных пенсий является трудовая книжка. Если в нее внесены все сведения, которыми определяется право на льготное пенсионное обеспечение, и правильно записано название профессии (в соответствии с ОКПР) , то льготную пенсию вам обязаны оформить.
Если в трудовой книжке нет всех необходимых сведений, администрация предприятия по вашему запросу должна выдать справку о характере выполняемой работе, в которой указывается, на основании каких документов она выдана, при этом учитываются документы того периода, когда обратившийся за пенсией был занят на работах, предусмотренных Списками № 1 и № 2, утв. Постановлением от 02.10.1991 г. № 517 "О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет". Данные списки могут применяться только по результатам аттестации рабочих мест.
Сделайте запрос в ваше отделение ПФР, они вам все разъяснят.
Аня Тишкевич
Есть перечень льготных профессий. Можно там посмотреть. Может быть Вам просто не правильно написали название професии. Такое бывает.