Трудовое право

Работодатель не выплачивает зарплату.

Приступил к работе в должности начальника охраны.По истечении 2-х недель аванс не был выплачен.Официального договора не было заключено.Работодатель не хочет выплачивать отработаное время мотивируя тем,что якобы стажировался.Не рядовой же сотрудник.Какие мои действия в данной ситуации?
Юнус Задинов
в силу положений статей 22, 67 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Сергей Дусканин
Лучший ответ
Без договора вы бесправный человек, вот заключат договор - потом права качайте!
Сергей Мяч
Юнус Задинов Бесправный человек тот,у кторого нет документов.Если лицо приступило к выполнению свох обязанностей,то оно уже является частью предприятия на которое оно работает.Учите ТК РФ...
Основание выплаты зарплаты может стать условия, строго оговоренные в трудовом договоре! У вас его нет, к сожалению.... НО вы можете пригрозить, что обратитесь в трудовую инспекцию т. к. РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН в течение 3 дней с момента того как новый работник приступил к исполнению своих трудовых обязанностей, заключить с ним трудовой договор!!!
Петька Чапай
Доказать факт, что работал в данной организации можно, в суде, сославшись на свидетельские показания. НО за две недели сумма не будет значительной, а вот после обращения в суд работодатель явно не будет продолжать трудовые отношения.
Ох уж эта охрана! Тут остаётся пойти в прокуратуру, в её ведомстве сейчас такие дела. Они махом раскрутят эту фирмочку, но вам нужно обязательно найти свидетелей, что вы действительно работали у этого работодателя. Сейчас уже все давно в курсе что работодатели практикуют работу без договоров, доказать это можно. Вам в суд или в прокуратуру! Третьего не дано.. . если только работодатель не одумается когда вы ему скажите про прокуратуру!
Без официального договора ничего сделать нельзя. Даже доказать факт что вы вообще у него работали.