1. С точки зрения Закона, работодатель поступил правильно, т. к. нигде не фигурировала "неучтенная з/п". Ни он, ни Ваш муж никаких налогов с нее не платил и доказать что либо будет практически невозможно, если конечно не найти старые ведомости ее выдачи.
2. Ваш муж знал, он просто не мог не знать, что это укрытие доходов и он, как и работодатель нарушает законодательство, т. е. становится соучастником.
3. Если обратитесь в правоохранительные органы или суд, Вам необходимо будет доказывать что он платил, а Вы получали, привлекать свидетелей, а Вы их навряд-ли найдете. Наживете только на свою задницу неприятностей.
4. Попытайтесь только с работодателем поговорить тэт-на-тэт и пообещать ему испортить его личную репутацию или принадлежащего ему предприятия (своего рода шантаж, но это тоже уголовно наказуемо, если он докажет свою невиновность и докажет Вашу клевету) ну например разместив на его сайте или предприятия информацию что он обманывает людей (только разумеется анонимно) . Можете сказать что обратитесь в налоговую с заявлением и т. п. . Если он "высоко сидит", то конечно Вы ничего не докажете и не добьетесь. так что прежде чем поступать куда на работу и соглашаясь на такую форму оплаты, поинтересуйтесь о репутации руководителя и пообщайтесь с теми, кто уже уволился. Информацию о таких людях можно "купить" в ОК, это все равно будет дешевле, чем не получить не выплаченную з/п. Удачи Вам!!!
Трудовое право
Муж уволился по собств. желанию. Работодатель выплатил "белую" зарплату, а основную зарплату выплачивать не собирается.
А никак. Документов нет. Поэтому надо забыть.
В трудовую инспекцию. Они такие задания любят!
Так "белая" з/п и есть основная.
Больше ничего и не получит.
Пусть Ваш муж обратится в суд. И сможет иметь два варианта решения суда:
1. Срок за укрытие налогов. Значит не любит свою Родину и экономически борется против русского народа.
2. Срок за клевету на работодателя. Ведь он честный человек и никакой черной бухгалтерии не ведет.
Вот выбирайте на своё усмотрение сами.
А народ это называет: Вор у вора украл,
Вот выбирайте на своё усмотрение сами.
А народ это называет: Вор у вора украл,
И не соберётся. Смиритесь. Всё законно.
В данной ситуации можно сделать соответствующии выводы и в дальнейшем думать, прежде чем устраиваться туда где "основная" з/п серая. Сочувствую, но вы вряд ли что-то получите.