Трудовое право

Что необходимо учесть если работодатель предлагает уволиться по собств. желанию. Где тут могут кинуть?

Вы чё? В такое время нужно держаться за место всеми правдами и не правдами...
Александр Гурский
Лучший ответ
Подумайте почему вам предлагают уволиться, просчитайте всю ситуацию. Если ошибок со своей стороны не видите, не пишите такое заявление.
"Договориться" про сокращение штата не получится, работодатель должен платить аж 5 месяцев среднюю зарплату. Поэтому, если нет выхода, увольняйтесь по собственному, не забудьте, что вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой есть.
Raimbek Abdullaev
Как вариант может быть в организации планируется сокращение, а Вам предлагают уволиться по собственному с целью экономии.... что бы потом не выплачивать пособие по сокращению....
Советую такое заявление не писать. Чтобы уволить за прогулы и т. д. работодателю надо соблюсти много формальностей. В любом случае, если сократят, это бедет лучше, чем по собственному желанию.
работадатель может найти массу других причин уволить: за прогул, кражу, появление в нетрезвом состоянии и пр. замучает требованием объяснительных. будет не жизнь, а ад.
если предлагает по собственному желанию, лучше уволиться.

есть вариант договориться с начальством при увольнении указать в трудовой "по соглашению сторон" или "сокращение штата". это очень выгодно будет для вас в вашей ситуации.
Ничего тут учитывать не надо, даже если вы написали заявление по собственному желанию и вас уволили. На этот счет существует судебная практика, так же такие вопросы решаются в инспекции труда просто приходите в указанное учреждение с заявлением и указываете что вас заставили написать его. Учитывая практику людей востанавливают на работе и выплачивают денежную компенсацию. Но существует обратная сторона медали в отношении которой и нужно быть на стороже, если расторгнуть трудовые право отношения по соглашению сторон то востановиться, увы уже не получится.