Трудовое право
Что необходимо учесть если работодатель предлагает уволиться по собств. желанию. Где тут могут кинуть?
Вы чё? В такое время нужно держаться за место всеми правдами и не правдами...
Подумайте почему вам предлагают уволиться, просчитайте всю ситуацию. Если ошибок со своей стороны не видите, не пишите такое заявление.
"Договориться" про сокращение штата не получится, работодатель должен платить аж 5 месяцев среднюю зарплату. Поэтому, если нет выхода, увольняйтесь по собственному, не забудьте, что вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой есть.
Как вариант может быть в организации планируется сокращение, а Вам предлагают уволиться по собственному с целью экономии.... что бы потом не выплачивать пособие по сокращению....
Советую такое заявление не писать. Чтобы уволить за прогулы и т. д. работодателю надо соблюсти много формальностей. В любом случае, если сократят, это бедет лучше, чем по собственному желанию.
работадатель может найти массу других причин уволить: за прогул, кражу, появление в нетрезвом состоянии и пр. замучает требованием объяснительных. будет не жизнь, а ад.
если предлагает по собственному желанию, лучше уволиться.
есть вариант договориться с начальством при увольнении указать в трудовой "по соглашению сторон" или "сокращение штата". это очень выгодно будет для вас в вашей ситуации.
Ничего тут учитывать не надо, даже если вы написали заявление по собственному желанию и вас уволили. На этот счет существует судебная практика, так же такие вопросы решаются в инспекции труда просто приходите в указанное учреждение с заявлением и указываете что вас заставили написать его. Учитывая практику людей востанавливают на работе и выплачивают денежную компенсацию. Но существует обратная сторона медали в отношении которой и нужно быть на стороже, если расторгнуть трудовые право отношения по соглашению сторон то востановиться, увы уже не получится.