Трудовое право
Работодатель не выплачивает зарплату пока не пройду полиграф
В нашей фирме произошло хищение денег. Попросили пройти полиграф, я отказался. Теперь мне не выплачивает ЗП пока я не пройду полиграф. Что делать?
пройти!
Обращайтесь в трудинспекцию. Зарплату обязаны платить 2 раза в месяц. Хищение пусть расследуют в установленном порядке
Молодец, Ленка! Правильно отказался...
Что делать? А пусть не выдает! Как только задолженность по заработной плате составит 15, в соответствии со статьей 142 ТК пишите заявление о приостановке работе и гуляйте. И в государственную инспекцию труда напишите. Никакими полиграфпми работодатель не имеет право оправдываться при нарушении статьи 136 ТК РФ о выплате заработной платы.
в прокуратуру обращайтесь, действия работодателя незаконны
Сходи в прокуратуру и попроси выяснить правомерность действий работодателя
полиграф-это такая фигня )))но соглашаться на любую проверку просто так -нельзя тоже... незаконность подтвердят в прокуратуре
А сколько денег украли? Если украли вы и много, то лучше вообще бросить работу.
Данные, полученные при тестировании на полиграфе, не могут быть использованы при принятии кадровых решений в отношении работника, также результаты тестирования на полиграфе не могут служить основанием для отказа соискателю работы в трудоустройстве. В любом случае требуется письменное согласие проверяемого на проведение тестирования.
Если же сотрудника уволили с работы в результате того, что он отказался проходить проверку на полиграфе или не сумел пройти ее успешно, то ему следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Уволить работника на законных основаниях исключительно сложно, как показывает практика, подавляющее большинство исков о восстановлении на работу выигрываются уволенными сотрудниками. Возможны альтернативные варианты – обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру, в комиссию по трудовым спорам, если она есть на предприятии, в профсоюзные организации, если работник является членом профсоюза.
Кандидат на работу, которому было отказано в трудоустройстве вправе требовать от работодателя письменное обоснование такого решения и идти с этой бумагой в суд. Впрочем, выиграть подобные иски очень сложно.
Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что тестирование на полиграфе не является непреодолимым препятствием для трудоустройства и не может служить основанием для увольнения. Работникам следует твердо отстаивать свои права и помнить, что принуждение к прохождению тестирования на полиграфе под угрозой увольнения – незаконно.