Трудовое право
При увольнении не выплачивают зарплату, пока по обходному листу всё не сдам, инструмент, медполис пропуск и т. д. ..
Понятное дело, что трудовую книжку не отдают, пока я весь казённый инвентарь не сдам, а законно ли зарплату до тех пор не выдавать?
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ) . Итак, Трудовой кодекс РФ не ставит в зависимость увольнение от каких-либо обстоятельств, даже если эти обстоятельства предусмотрены внутренним локальным документом организации. Как правило, порядок заполнения обходного листка предусматривается в правилах внутреннего трудового распорядка. Даже если работник в последний день работы сдает незаполненный или вовсе не сдает обходной листок, это никак не может сказаться на процедуре увольнения, предусмотренной Трудовым кодексом РФ. Работодатель обязан произвести с работником полный расчет в последний день работы. За задержку выплаты предусмотрена финансовая ответственность работодателя. В соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель обязан произвести такие выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБР от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. И только в случае выявления недостачи товарно-материальных ценностей, инструментов, одежды и иного имущества работодателя, которое было передано работнику под его ответственность, работодатель вправе обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба. Таким образом, при увольнении работника по собственному желанию работодатель обязан в последний рабочий день осуществить с работником полный расчет (выплатить работнику деньги за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск) несмотря на незаполненный обходной листок.
Катька Пчелкина удивила своим ответом. Обходной лист это внутренний документ организации и по причине его не сдачи, работодатель не вправе нарушать трудовое законодательство. Вам обязаны выдать расчетные суммы и трудовую книжку в день увольнения. За каждый день просрочки работодатель несет административную и материальные ответственности. Если инструмент не сдан, то с вашего согласия сумма в пределах вашего среднего заработка может быть удержана из расчетных сумм. Если письменного согласия нет, то только через суд. Ваши действия: обращайтесь за защитой своих прав с жалобой в ГИТ, а лучше с иском в суд. Расчетные суммы получите с %-ми (правда сумма будет мизерная) , а вот за задержку выдачи трудовой книжки, работодатель обязан будет оплатить время вынужденного прогула, т. к. лишил вас возможности трудится и изменить дату увольнения на день фактической выдачи трудовой книжки.
нет, не законно.
ТК РФ
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1717
ТК РФ
Вполне. если вы что-то не сдадите, то бухгалтера обязаны высчитать стоимость несданного инвентаря из расчетных. Если вы их получите раньше - из чего удерживать? :)))) И пока вы не сдадите расчетной листок - вы не считаетесь уволенным) Поэтому, сдадите бегунок - и в течение трех дней вам должны выплатить расчетные.
Ольга Карелина
в какой статье трудового кодекса сказано про бегунок?
Если зарплата уже начисленна (за прошлый месяц) , то выдать должны по любому.