Трудовое право

На работе не отдают трудовую и мед. книжку пока не сдашь обходной лист. Имеют ли право?

Елена Лыюрова
Нет, не имеют. Статья 84.1 Трудового кодекса не ставит выдачу работнику трудовой книжки и прочих документов, связанных с работой, в зависимость от предоставления работником заполненного обходного листа. Выдать документы и произвести с тобой расчет работодатель обязан в последний день работы в любом случае. Удерживать у себя подлежащие выдаче документы работодатель не имеет права.
Ирина Петрова
Лучший ответ
Да, имеют!!
Татьяна Бенца
Пока не сдашь обходной - не уволена, а пока не уволена тебе трудовая и мед. книжка без надобности.
Вдруг сперла чего из доверенного тебе оборудования и бежать надумаешь.
Ura Titov
Людмила Масаренко кто вам так сказал?
по закону обязаны выдать трудовую книгу в день увольнения. когда не отдадут, обратись с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.
если на больничном, то не увольняешься, а продолжаешь работать
Елена Лыюрова у меня приказ на увольнение уже вышел, просто я болею.
Имеют- имеют
Юлия Носковец
а что так проблемно обойти, всех кому ты должен и со спокойной совестью отправляйся на новую работу
Александр Афонин ну на какую статью можно сослаться если ты должна в библиотеку книги, если не должна спроси телефон биб-ря или кто может ее заменить, если так надо увольнение , то приди на больничном и подпиши все, увольнение будет по приказу на следующий день после б.л
Не могут не выдать, это нарушение ТК. Финансовые претензии это совсем другое, пусть если что взыскивают в суд порядке. А если не отдадут трудовую в день увольнения, смело можете писать в трудинспекцию и взыскивать компенсацию за задержку выдачи книжки в суд порядке.
Erjan Jumashev
Трудовой Кодекс РФ не предусматривает права работодателя или обязанность работника по оформлению данного документа. Следовательно, требования об оформлении обходного листа являются незаконными.
Согласно, ТК при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. Если не отдаст смело обращайся в суд, получишь еще и компенсацию за задержку трудовой книжки в размере среднего заработка.