Трудовое право
Когда по закону работодатель обязан выплатить работнику отпускные?
Дело в том, что у нас на работе составляют график отпусков. И говорят что в отпуск идти надо или 15 или 25 чилса месяца. Для того что бы в получку (15-го) или в аванс (25-го) выплатить отпускные. ССылаются на закон. Якобы отпускные надо выплатить в течении 3-х дней с начала отпуска.Получается если у меня путёвка с 5-го числа, то мне в отпуск надо идти с 25-го чиисла предыдущего месяца. Вот такой дурдом!
просто для бухгалтерии это наиболее удобно. в каждой организации просто обязан быть график отпусков, если по графику вы должны идти в отпуск 25 - ничего не поделаешь, придется искать другую путевку. Если нет графика - договоритесь с начальством, пусть выплатят отпускные раньше или позже (в зарплату, аванс) Нет графика- всеравно нарушение уже допущено, поэтому если будет единичный члучай задержки выплаты отпускных это уже не так страшно. Тем более жаловаться вы не пойдете.
Вообще оплата отпускных не должна по закону совпадать с выплатой з/п - я о таком ухищрениипервый раз слышу.
Отпускные должны быть выплачены не менее, чем за 3 дня до начала отпуска и от выплат в аванс или з/п они не должны зависеть.
Но, как правило, во всех организациях отпускные выплачивают в зарплату или аванс.
Но вообще действительно работник в отпуск должен идти согласно графика отпусков.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Оплата производится за три дня до его начала. Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно в случаях установленных ст. 124 ТК РФ.
Рашид Алимов
Сейчас составляются графики отпусков на следующий год. И отдел кадров требует устанавливать даты отпусков либо 15 либо 25 числа.
А отпускные - ерунда. Подумаешь, выплатят на пару дней пойже, ну крайний срок на 10 дней.
Удобней идти в отпуск с понедельника. А так получается, что можно и с субботы (со своего законного выходного) пойти в отпуск, потомучто 15 число выпадает на субботу.
график отпусков устанавливаю на весь год, так что вы по-мойму знали о дате начало вашего отпуска
Рашид Алимов
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Все остальное по согласованию с работодателем. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ) .
Sanam )))
кроме того, еЕсли работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (см. ст. 124 ТК)
Sanam )))
Если у вас путевка - это весомое основание для переноса отпуска и своевременной выплате. Ваши сотрудники (а тут главное замешана бух) действуют незаконно. А вы не пробовали открыть лицевой счет, чтобы з/п кидали туда. Тогда бы для них не было бы заморочек. Выхода нет - или договариваться (закона на вашей стороне) или жаловаться
Во-первых, не в течении трех дней с начала отпуска, а за три дня до начала отпуска. А во-вторых, они не правы. Вы имеете право идти в отпуск с того числа, с которого хотите. И на получение аванса или з/пл это не влияет, т. к. на отпусткные деньги можно заказать в баке отдельно.