Трудовое право

В течение какого периода времени после увольнения работодатель обязан расчитать работника?И что делать если работодатель

в последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ) .
не хотят платить деньги - в суд

У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
Кристина Kiki
Лучший ответ
вообще-то заявление на увольнение пишется за две недели до предполагаемой даты последнего выхода на работу. В эти две недели вас и рассчитают. Компенсацию за неиспользованный отпуск, расчетную сумму и трудовую книжку выдают в последний день работы
Статьи 80 и 140 ТК РФ прямо указывают, что выдать трудовую книжку и произвести ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЁТ работодатель обязан В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ, которым является последний день РАБОТЫ (а не отсутствия на работе по различным причинам типа отпуска, болезни, законного приостановления работы и т. д, ст. 84.1. ТК РФ.) . Поэтому ни о каких сроках здесь и речи быть не может. Заявления работодателя типа "подождите до дня аванса или зарплаты" не имеют никакой юридической силы. При задержке расчёта работодателем работник вправе расценить это, как задержку выплаты заработной платы, начиная со следующего дня после увольнения. В этом случае вполне можно обратиться в Гострудинспекцию или в суд. С этого же дня заработает своеобразный "счётчик" - за каждый последующий день задержки работодатель обязан выплатить установленную законом компенсацию (ст. 236 ТК РФ) . Но не задерживайтесь - срок для обращения в суд - 3 месяца со дня невыплаты вам зарплаты или расчета при увольнении. А если вы сами по каким-либо причинам не смогли вовремя получить расчетные деньги, то работодатель обязан выплатить их вам не позднее следующего дня после вашего требования (ст. 140 ТК РФ)
Елена Нуриева
в силу положений статьи 140 ТК РФ: выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника..
Обязан рассчитать и отдать трудовую в день увольнения, нет в суд с исковым заявлением о взыскании з\п, компенсации за отпуск, компенсации за задержку выплаты, взыскание морального вреда.
Арай Мадиева
в последний рабочий день выдается трудовая и расчет
Olya Muhamedowa
спасибо за совет