Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Трудовое право
Если работник написал заявление об увольнении, работодатель его подписал. Работник может передумать? Или назад дороги не
Если до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора работник отказался от увольнения по собственному желанию, он считается не подававшим заявления и не может быть уволен по рассматриваемому основанию. Исключение составляет случай, когда на место увольняющегося работника приглашен в письменной форме другой работник, которому в силу закона не может быть отказано в заключении трудового договора. Формулировка ст. 80 ТК вполне однозначна: имеются в виду лишь те случаи, когда на место увольняющегося по собственному желанию работника приглашен, причем в письменной форме, другой работник, т. е. лицо, занятое у другого работодателя, увольняемое в порядке перевода к данному работодателю.
Vlad The Best
Лидия! Вот нашла информацию! "Приглашение другого работника также не может стать правовым основанием для отказа работнику в отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. В данном случае работодатель может проводить мероприятия по сокращению численности или штата работников, так как у него на рабочем месте оказываются два работника на законных основаниях. Один из них приглашен в порядке перевода на освобождающееся рабочее место, а другой - возвращается на это же место в связи с отзывом заявления об увольнении по собственному желанию. Однако этот вариант прекращения трудовых отношений применяется в случае принятия нового работника по трудовому договору с неопределенным сроком действия. Когда с ним заключен срочный трудовой договор на период отпуска работника, он подлежит увольнению в связи с истечением срока трудового договора." Только ссылку не найду...
Vlad The Best
И вот! "Из сказанного якобы следует, что после отзыва работником заявления об увольнении по собственному желанию он подлежит увольнению на основании факта приглашения другого работника. Однако подобной новеллы в действующем законодательстве нет, поскольку приглашение должно последовать на свободное место (вакантную должность). При отзыве работником заявления оснований для его увольнения по собственному желанию не имеется, а увольнение его в подобной ситуации противоречит закрепленному в ст. 37 Конституции РФ принципу свободного распоряжения способностями к труду. В том случае, если у работодателя на одном рабочем месте (на одной должности) на законных основаниях оказались два работника, в организации могут быть проведены процедуры сокращения численности или штата работников." ВОТ! То есть, отказать приглашенному не имеют права, но и отказать в отзыве своего заявления старому работнику - тоже не имеют права....
Пока не издан приказ об увольнении, можно все вернуть назад. Если работодатель согласен Вас оставить.
Работник может, а работодатель может и не передумать....
да, может. Но как сказано уже было, если на эту должность уже не взяли другого
Работник может отозвать свое заявление в течение этих двух недель срока предупреждения работодателя об увольнении. Надо написать еще одно Заявление: "Отзываю свое Заявление об увольнении по собственному желанию 00.00.0000. Продолжаю работу в прежней должности 00.00.0000" - что-то в таком роде. Обязательно зарегистрировать! Или выслать ценным письмом с описью вложения. Другого взять не могут, пока не уволят прежнего!! ! Насчет письменного приглашения другого сотрудника - тут "скользкая" трактовка.... Я читала где-то насчет этого письменного приглашения другого сотрудника - не все так буквально....
может передумать, но работодатель вправе и отказать если на эту должность приглашен другой сотрудник