Трудовое право
Работник написал заявление на увольнение с 20.12., увольняем по соглашению с 20, а 21 он хочет отозвать свое заявление!
Имеет ли он право отозвать свое заявление! ведь уволен 20? но на его место ни кто не приглашен
право отозвать заявление до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет при увольнении в порядке статьи 80 тк рф, при соглашении названное правило не предусмотрено. . кроме того, в вашем случае 20 число будет последним рабочим днем..
Он может отозвать заявление до получения трудовой книжки на руки и расчета, если 20 не получил
Приказ можно и отменить
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении то действие ТД продолжается ( Ст 80 ТК)
То есть под расторжением ТД следует понимать получение трудовой книжки- отсюда и надо "плясать"
Приказ можно и отменить
Работник может отозвать своё заявление ДО УВОЛЬНЕНИЯ. А он уволен 20.12. Значит речь идет не об отзыве, а о повторном трудоустройстве (если работодатель не против)
21 декабря он в вашей фирме никто, только отдайте ему все - деньги, трудовую книжку. Отзывать нечего. Хочет работать, пусть пишет заявление и уже ваше право принимать или нет
отозвать не имеет, может написать новое заявление о принятии его на работу
В заявление указано - уволить с 20.12. Это что означает - что день увольнения ( и последний день работы) - 20.12. Значит, увольняете 20-м числом, в этот же день выдаете расчет и трудовую, соглашение об увольнении и до свидания. 21.12 он приходит - хочу дальше работать? Пожалуйста, на общих основаниях - пишите заву о приеме на работу ( если вам этот сотрудник нужен) и. д.
Отозвать заявление можно только до момента увольнения. А так как момент увольнения произведен 20.12 - 21 числа- уже поздно
А что написано в тексте соглашения об увольнении? Есть ли такое соглашение или просто со слов договорились? Заявление на увольнение- это всего навсего - уведомление работодателю, что через две недели ( срок начинает течь со следующего дня после подачи заявления) о том, что работник желает уволиться по собственному желанию! Если договорились уволить раньше ( по соглашению сторон) то к заявлению прилагается текст соглашения подписанный работником и работодателем об условиях и сроках увольнения!! ! До наступления срока увольнения ( в течении двух недель) , работник в любое время может отозвать свое заявление ( уведомление) об увольнении, это его право в соответствии с Трудовым Кодексом РФ