ст. 84.1 : Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) .
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Официально этот день считается рабочим. Представьте если врач скорой помощи в свой последний рабочий день откажется выехать на вызов, а будет требовать трудовую. Но зачастую работа выполняется формально, либо происходит пересдача всех дел и документов, а в в хорошем и дружном коллективе устраивается чаепитие:)))
Трудовое право
Работник написал заявление на увольнение по СЗ и взял б/лист на 13 дней. (см. вн.)
Он должен не просто придти на работу, а отработать, думается можно всегда найти время, чтобы подписать обходной.
по идее - раз последний рабочий день, значит нужно работать. на практике я такого не встречал, все увольняемые норовят свалить в обед или до обеда. я и сам работал максимум до 4х (это потому что я особо совестливый)))))
словосочетание -последний день работы является днем увольнения одновременно-достаточно времени все оформить и отметить
обратиться за трудовой
дата увольнения - это последний рабочий день, ваш начальник может пойти вам навстречу и уволить днем ранее (ведь количество дней не может превышать 14 дней, а быть меньше - может)
ну, а если пойдет на принцип - придется отработать (если только СЗ - это не состояние здоровья, ведь к такому заявлению должно прилагаться мед. заключение)
Зависит на сколько вредное начальство, так то должен))))
Не должен. Ему достаточно обратиться в организацию за трудовой книжкой и расчетом.