Трудовое право
здравствуйте ! подскожите что делать ! я неофициально устроен на работу ! меня хотят уволить !
отработав полгода я вышел на больничный ! и узнаю что меня хотят уволить ! что можно сделать в этой ситуации ?
ну тут же все просто... раз неофициально устроен... так и увольняют пускай тоже неофициально... .
тут брат смириться надо.. на работу в нормальные конторы устраиваться.
раз вы за зарплату расписывались, значит, вы официально устроены. Неофициально - это когда вас позвали скажем, машину разгрузить, заплатили наличкой и адью.
А вам надо в трудинспекцию обратиться. Составить договор с вами - обязанность работодателя. Уже за то, что он этого не сделал его можно оштрафовать. И приказ о приеме на работу должен был быть.
в трудовую инспекцию!! !
ну или пригрозить инспекцией на работе....
смириться, как вы так работали? ! неофициально?!
"я неофициально устроен на работу !"
Нонсен какой-то.
Правильно будет так.
"Я работаю, но официально не трудоустроен. "
Это значит, что в официальных документах предприятия Вас нет, Вы у них не работаете !!!
На Вас не было приказа о приеме на работу, у Вас нет заключенного с работодателем трудового договора, нет записи в трудовой книжке (если это было основное место работы) , Вас нет в табеле учета рабочего времени, Вам не начислялась зарплата, Вы не платили подоходный налог (НДФЛ) , на Вас не начислялись взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования.
И Вас не увольняют, так Вас и не принимали на работу.
Таковы, увы, реалии жизни.
В следующий раз трудоустраивайтесь официально, но будьте готовы к тому, что 13% с начисленной Вам зарплаты с Вас будут удерживать. За всё приходится платить.. .
Нонсен какой-то.
Правильно будет так.
Таковы, увы, реалии жизни.
А трудовую сдавали? Получите конфликт, но юридически есть все шансы принудить работодателя оформить вас на работу как положено. Сошлетесь что о нарушении своих прав узнали недавно и случайно. Юристы (можно до суда в трудинспекцию обратиться) подскажут. А так-пошабашил и свободен.
Вы не в силах, что либо сделать, если вы пойдете в инспекцию, ваш работодатель просто может сказать, что впервые видет вас. Да и инспекция ни чего не сделает
Быть умнее в следующий раз и не переступать пороги ООО "РОГА И КОПЫТА"
А зачем больничный брать? Зарплата "в конвертах"? А автографы за денежку ставили?
Самый лучший советчик - Трудовой кодекс РФ. Нервы им помотать можно. Смотря с каким противником "играть", все зависит от его подкованности. Кому-то хватит процетировать пару статей из ТК, а с кем-то более глубокую стратегию разработать. Смотря как себя позиционировать.
Возьмите письменно свидетельские показания с сотрудников, подтверждающие факт работы. И топ-топ в трудовую инспекцию. Заявление по собственному не писать, но давление будет однозначно.
А нужна ли вообще такая работа????