Трудовое право
Подскажите пожалуйста,если человек неофициально устроен и ему не выплатили зарплату то как можно ее вернуть?
включаете диктофон на телефоне и к работодателю на доброжелательный разговор. затем приходите второй раз и говорите о наличии записи (не важно что именно вы записали) . Работодатель поймет, что в случае невыплаты зарплаты ему грозит не только гражданский иск, но и уголовное преследование....
Можно через суд, но для этого надо иметь доказательства работы на этом предприятии и размер получаемой заработной платы.
Никак
Никак.
как получится, НО на законных основаниях ни как, если случайно не стоят камеры наблюдения и не фиксируют ваш рабочий процесс в течении дня (в архив).
Если сможете в суде доказать что работаете там давно ил хотябы, этот месяц (любые доказательства -свидетельские, видео записи, подписи в документах и т. д) тогда все просто иск в суд т. к. Статья 67. Форма трудового договора. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
С помощью биты или лома.
Вы ведь пишите что неофициально устроен - значит и возвращать нужно неофициальными способами. А по закону - никак.