Допустим, человек работал в некотором небольшом магазине (даже не сеть магазинов). Проработал он там без трудовой месяца три, за два предыдущих месяца ему зарплату выплатили, а за последний - нет. И так тянется уже полтора месяца. Директор магазина говорит, что денег нет. Человека он попросил с места работы уйти. То есть, фактически, он там уже не работает. Куда можно обращаться, чтобы а) выплатили эти деньги б) наказать магазин за то, что в предприятии работают люди не по трудовой.. Вообще, как поступать в таком случае?
Знаю, что можно обратиться в трудовую инспекцию. Но как это сделать корректно? В общем, подскажите, может, кто сталкивался с такими тяжбами уже. Хотелось бы, чтобы ответы дали люди, сведущие в российском законодательстве
Трудовое право
Куда обращаться, если не выплатили зарплату?..
в силу положений ст. 16, 22, 66, 352 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
Простите... если все так просто будут приходить и говорить - а я там то работал?
Доказывайте сам факт работы...
Трудовая инспекция.. прокуратура...
Доказывайте сам факт работы...
Трудовая инспекция.. прокуратура...
Кристиночка Панова
Какие документы нужны для этого... В общих словах и сам понимаю, что нужно. А как грамотно обратиться - не очень.
В трудовую инспекцию города!
просто зайди в налоговую-магазину писдец
Кристиночка Панова
А как туда зайти? Это ведь не трудовая инспекция? Нужны бумаги какие-то, документы? Проконсультируйте, пожалуйста.
В комитет по труду попробуйте...
К бандитам.. устрой им 90-е))))
в суд и доказывать, что фактически состояли в трудовых отношениях, документы, свидетели.
Не помешают обращения в налоговую, не знаю как корректно называется, вообщем в мчс есть подразделение, которое следит за пожарной безопасностью, в Роспотребнадзор- на полноее отсутствие санитарии, просите о выездной плановой проверке. Для начала предупредите об этом работодателя, он то точно знает, что эти проверки ему дороже выйдут, чем заплатить вам.
С жалобами в районную прокуратуру (по месту работы) и трудовую инспекцию, эффект наступает через 20-40 дней. работодатель сразу платить зарплату ))