Трудовое право

Если не выплатили зарплату, то обращаться нужно в Инспекцию по труду или районный суд. Кто решит проблему эффективнее?

я столкнулась с этим ни прокуратура не инспекция не работают т. к. они должны работать отсюда весь беспредел РОССИИ
Вячеслав Гречушкин
Лучший ответ
Прокуратура и трудовая инспекция-вот нужные вам органы...
Тумэн Дармаев
Можете одновременно, ваше право. Срок исковой давности для обращения в суд 3 месяца с даты увольнения.
Sofia Shparuk
Инспекция по труду (ГИТ) и районный суд в этом случае являются двумя альтернативными вариантами решения проблемы.
Начать лучше с ГИТ и прокуратуры, т. к. это проще и бесплатно.
Если не помогут, то в течении трёх месяцев с моменты нарушения трудовых прав необходимо обратиться в суд.
У инспекции нет срока давности, да и работают они оперативнее, если не успели скурвиться. Когда они были при профсоюзах, то взяток не брали, да и работали быстро. 5 инспекторов труда за год восстановили на работе больше чем ВСЕ СУДЫ области за год. И было их всего 1000 на весь Советский Союз.
Ra Sha
Полномочия трудовой комиссии предусмотренные ст. 356 ТК РФ не позволяют трудовой комиссии принять решение обязывающее работодателя заплатить зарплату. Трудовая комиссия может лишь установить факт нарушения трудовых отношений, а не взыскать зарплату.
Для решения данного вопроса правильно обращаться непосредственно в суд. Решение суда является окончательным документом (предписанием) обязывающем работодателя выплатить заработную плату и при необходимости на основании решения суда выдается исполнительный лист для взыскания заработной платы судебными приставами.