Трудовое право

куда обращяться если не выплатили зарплату,причем со мной не заключали трудовой договор.

в мае прошлого года прошла конкурс на работу официантом в ресторан Паша Кебаб на Преображенке.У меня взяли все необходимые документы и разрешили приступать к работе.Сами же оформлять трудовой договор не спешили.Пока работала там, каждый день видела бывших сотрудников ,которые приходили и просили отдать им зарплату.Меня конечно это все настарожило,но адменистратор меня успокоила,сказала что всем зарплата вовремя выдается.Проработав там два месяца я поняла что оформлять трудовой договор они не собираются и я хитростью выудила у них з/п за один месяц.Затем сообщила дирекции что я беременна ,и они сказали что могу больше не выходить на работу.Естественно я попросила выдать мне оставшуюся зарплату(7500рублей),мне обещали ее выдать через месяц.Когда я пришла через месяц,меня опять вежливо попросили придти через месяц.И так продолжалось до января этого года.Напомню что речь идет о семи с половиной (7500)тысячахРУБЛЕЙ.А на днях,когда я в очередной раз позвонила на счет з/п,то мне директор ответил что ничего мне платить не собирается!Наверняка всем читателям понятно ,что я хочу забрать деньги из принципа!Очень бы хотелось наказать этих недобросовестных работодателей,которые уверены в своей безнаказанности.Помогите мне в этом деле пожалуйста!
Правда на вашей стороне, и все законы тоже, безусловно, но нервы они вам помотают, да и тяжело одной бороться с владельцем рестрана.... у которого штат юристов вышибал и прочих сотрудников.. .
В суд вам самой обращаться будет проблематично, судя по всему, а если к адвокатам то это накладно ...
Можно пожалуй написать жалобу в инспекцию по труду и ПРОКУРАТУРУ причем одну жалобу сразу в два адреса, так сверху и пишите ...В Прокуротуру ( )
копия : В инспекцию по труду от такой- то такой- то
Опишите в ней все как было, когда начали работать, что вам обещали все все все ...
Опыт показывает, что вероятность что вам ответят положительно и помогут при таком раскладе несколько возрастает, по целому ряду чисто психологических причин....))) )

И еще можете последний раз позвонить вашему работодателю и сказать что вы все это уже написали осталось только отнести на почту )))
Думаю что у вас 90% шансов что он отдаст вам деньги ...за 7500 с таким головняком он вряд ли захочет связываться.... Ибо, проверки от туда и от туда ему как минимум уже гарантированы... .

Удачи! :)
Арман Карабеков
Лучший ответ
Заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, укажи возможных свидетелей, коллег
вряд ли у вас получится доказать факт трудовых отношений, который, как правило, доказывается: трудовым договором, приказом о приеме, соответствующей записью в трудовой книжке, табелями учета рабочего времени, выплатой заработной платы, отчислениями ндфл, фсс и пф, свидетельскими показаниями. . в инспекция по труду и прокуратура не будет разбираться, но обратиться туда не помешает. . если там трудовые отношения не установят, то в суде вам понадобится трудовой юрист..
Sanek Buk
дело в том что в прокуратуру в данном случае бесполезно.... так как уголовная ответственность наступает за невыплату зар платы более чем за 2 месяца.... я вас уверяю на ваше заявление сразу напишут постановление об отказе уголовного дела потому что нет состава преступления.
можете припугнуть только прокуратурой работодателя
Трудовую книжку Вам выдали? В ней есть запись что вы работали в этом Кебабе? Если у Вас нет доказательств что Вы там работали, то можете больше не ходить в этот Кебаб....