Трудовое право

Когда ЗАО заключает трудовой договор со своим генеральным директором - вопрос - кто выступает от ЗАО в качестве работода

Когда ЗАО заключает трудовой договор со своим генеральным директором - вопрос - кто выступает от ЗАО в качестве работодателя и на основании чего? Если есть РЫБКА такого дововора - буду признателен, уважаемые коллеги!
Назначение, избрание, утверждение физического лица в качестве руководителя осуществляется полномочным органом. Например, генеральный директор (директор) акционерного общества избирается общим собранием акционеров или назначается советом директоров (наблюдательным советом) - в зависимости от того, как эта процедура определена уставом общества. При заключении трудового договора с руководителем стороной в этом договоре является организация, которая с момента регистрации выступает как юридическое лицо, обладающее трудовой правосубъектностью. Какие органы вправе подписывать трудовой договор с руководителем организации (предприятия, акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и т. п.) , должно быть определено в уставе, решениях органа управления и т. п. Например, руководители обществ с ограниченной ответственностью избираются на общем собрании, что служит основанием заключения с ними трудового договора. В учредительном договоре общества, протоколе общего собрания его участников определяется, кто от имени общества подписывает с избранным руководителем трудовой договор.
Марат Ульданов
Лучший ответ
от имени ЗАО как правило поручают заключть договор с ген диреткором председателю совета директоров. Решение о заключении договора принимается Советом???? Вот на этом совете и решается кому предоствляется право подписать договор. Право подписать Оформляется решением совета.
Каtя Казначеева
Работодатель ЗАО "...." в лице уполномоченного Общим Собранием акционеров Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава.. .
Должен быть протокол общего собрания акционеров, где избирается уполномоченный, принимается решение о назначении Петрова В. В. Генеральным директором, дается поручение Иванову И. И. от имени общества заключить договор с директором....
Ludmila Sklyar
Мы делали так, что подписантом от имени юр лица выступало доверенное лицо - документом для подтверждения полномочий был протокол общего собрания участников и доверенность на его имя от имени участников.

Ну можно чтоб это был и сам участник юр лица (если он физ лицо) , но все равно нужно об этом протокол и доверенность.

Пример есть - но он на английском.
Natasha Natasha
ЗАО в лице представителя учредителя заключает договор с гражданином РФ в лице... .
Пример могу скинуть на личку.
У нас ООО но думаю особой разницы нет, в договоре пишетсяЗАО "Ромашка", именуемое в дальнейшем "Работодатель" в лице Председателя общего собрания участников Общества Иванов Иван Иваныч с одной стороны, и ____________
Рыбы нет, он у меня только в печатной варианте