Есть мнение, что единственный учредитель вообще не может состоять сам с собой в трудовых отношениях. Он собственник имущества и финансов, он не наемный работник, а предприниматель, который используя свое имущество и финансы предпринимает определенные действия по собственному обогащению ( получению прибыли- ибо это есть цель предпринимательства) .
По этой причине трудовая книжка, равно как и запись в ней - отменяются.
Не лишено логики, я считаю....
Трудовое право
какую запись делать в трудовой книжке,если увольняется генеральный директор,являющийся единственным учредителем предприя
запись в книжке будет выглядеть так: "принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора, пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ, основание Решение ед. участника от 31.05.2010.
уволен по собственному желанию
Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ
Статья 273. Общие положения
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем) , членом организации, собственником ее имущества!!!! ;
управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим) .
Соответственно статья 278 не применяется. :
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) ;
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.
-пишет заявление об увольнении на собственное имя, далее издаёт приказ (распоряжение) об увольнении по соб. желанию.
Приказ, в случае если заранее, например, главбух был наделён правом подписи для данного конкретного случаю-подписывает главбух.
-запись в трудовую в таком случае вносится в общем порядке: уволен по собственному желанию и бла бла бла... Основание: приказ, подписанный главбухом:)))
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ
Статья 273. Общие положения