Трудовое право

запись в трудовой книжке при увольнени генерального директоа по собственому желанию ст.280 или 77

Как следует из Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)
пункт 5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи) , в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Например: ...уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

При этом ст. 280 ТК РФ - статья, которая конкретизирует особенности увольнения. Но как таковая не является самостоятельным основанием для увольнения.
Gulnara Mamedova
Лучший ответ
пункт 3 части первой статьи 77
Скорее всего все верно! А вот если не по собств. желанию, то есть дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации - это статья 278.
Зураб Тодуа
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 не содержат особенностей по ведению трудовых книжек в отношении руководителей организации. Исходя из этого, в отношении руководителя организации применяются общие правила.
Отправлю Вам на почту "Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 11 марта 2009 ".
A[
Alisher [C*]