Трудовое право
Может ли Генеральный директор запретить появляться учредителю на фирме?
Генеральный директор ограничил доступ одного из учредителей на фирму. Пропуск на территорию не был продлен на следующий месяц а так же всем сотрудникам запретили выносить даже разовые гостевые пропуска. Учредитель имеет контрольный пакет. Данные действия генерального директора имеют какой-либо противозаконный характер?
Какая-то странная ситуация!!!! Видимо там есть какие-то свои подводные камни!! ! В уставе обычно такого запрета не прописывают так что это всё чушь!! ! Он не имеет на это право!! ! Наверняка это сделано неофициально!! ! Если учредитель обладает контрольным пакетом, то он вправе вообще его убрать генерального директора и всё тут!! ! Если тот чинит ему препятствия он вправе обратиться в органы внутренних дел или прокуратуру с заявлением о нарушении его прав!! ! Там решат как-быть!! ! Мне кажеться ситуация какая-то непонятная либо этот учредитель так чисто формальный, но юридически он являеться учредителем!!!
Руслан Мингазов
Дело в том что учредитель то как раз не формальный. формальный скорее директор....
А может учредитель с контрольным пакетом выгонит вашего генерального директора? Непонятно почему наемный работник хозяина гоняет? пусть требует собрания акционеров и меняет гендиректора. Тем более у него контрольный пакет, в любом случае все будет как он хочет.
Учредитель созывает всех учредителей и ставит вопрос о лишении полномочий существующего ген дира. назначает нового и все. ) может сам себя назначить
вообще в зависимости от устава и политики корп безопасности может. но учредитель с контрольным пакетом может легко директора убрать и всё.
Роман Роман
не всё так просто, нужно смотреть устав, не полный же дебил генеральный, что бы так поступать, значит есть подводные кани, не исключон рейдерский захват....
Руслан Мингазов
О рейдерском захвате вообще даже думать не хочу. устав у меня есть, буду читать.
ну ты и спросила, надо устав смотреть, и вообще все доки, полномочия и т. д.
вообще не думаю, что это решение генерального, скорее всего "исполняет", ибо шансы попрощаться с работой, у него как никогда велики.... не забивай себе голову, это взрослые игры, иногда подлые, иногда грязные, пизднес это....
Sergey Kuznetsov
Обычно такое в уставе не прописываеться что генеральный впрве убрать одного из учредителей или не пускать его поскольку устав подготавливают от имени учредителей (сами учредители или его юристы )) Чушь ты чувак пишешь, а директор обычно назначаеться учредителем или решением учредителя на какой-либо срок!!!!Почитай какой-нибудь устав хоть раз, а потом пиши!!! Я сам уставы готовлю для учредителей!!! Не неси чушь!!! Видимо в этой ситуации реально не так всё просто!!!
Конечно. А вообще выглядит очень странно, если не сказать криминально, ведь учредитель - начальник ген. директора, как его могут не пустить?