Трудовое право

Может ли Совет директоров акционерного общества уволить Генерального директора

Может ли Совет директоров акционерного общества уволить Генерального директора общества в период его временной нетрудоспособности?
Vladimir Etz
Может по окончании временой нетрудоспособности раз не успели до её наступления. Ведь этот процесс назревал давно.
Татьяна Шитова
Лучший ответ
В период временной нетрудоспособности никого уволить нельзя. Запрещает закон.
при наличии оснований. . и полномочий..
Оля Филенко
Смотряпо какому основанию. В компетенцию Совета директоров входит решение вопросов о досрочном расторжении трудового договора с ген. директором, но если увольнение по инициативе работодателя или собственника, то не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Однозначно сказать нельзя, не зная ситуации.
А что богатые тоже плачут?
Может. Ибо ген. директор подчиняется Совету директоров.
Совет директоров вышестоящий орган и это именно он своим либо приказом либо протоколом принял на работу ген. директора, ну, по крайней мере, трудовой договор с ген. директором кто подписывал? а? предполагаю, что Совет директоров.

Итого: трудовой договор с ген. директорм подписан Советом директоров. Теперь открываете этот документ и.... ищите причины по которым может быть уволен ген. директор.

И на досуге.. . полистайте Трудовой Кодекс. Только не ищите там слово "директор". Не найдете. Ген. директор является таким же Работником предприятия, как и остальные Работники. Вот только подчиняется он Совету директоров. Иногда бывают и конфузы - ген. директор сам себя отправляет в отпуск, принимает на работу и увольняет.. . это печальный случай. И не Ваш.
В период временной нетрудоспособности уволить не могут, даже если это входит в компетению совета директоров АО. В данном вопросе действуют нормы трудового права.
На период нетрудоспособности могут назначить временно исполняющего ген. директора.
В данном случае действуют два нормативных документа - Трудовой кодекс и Устав. Просто на этот вопрос ответить невозможно. Надо смотреть и то и это, и еще возможно это отражено в контракте с ген. директором. Здесь очень много нюансов.