Трудовое право

Достаточно ли Приказа генерального директора и соглашений к Трудовым договорам для получения дополнительного отпуска?

В нашей организации (не бюджетная) Генеральный директор издал приказ о ненормированном рабочем дне, в котором был зафиксирован ежегодный дополнительный отпуск в размере 10 дней за ненормированный рабочий день. Этот отпуск также был зафиксирован в дополнительных соглашениях к трудовым договорам у каждого сотрудника отдельно. Сейчас нашу компанию (структурное подразделение компании) ликвидируют, работников сокращают. Лица, занимающиеся ликвидацией, отказываются выплачивать сотрудникам компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск, ссылаясь, что у нас нет коллективного трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка, где этот отпуск зафиксирован. Вопрос: достаточно ли Приказа генерального директора и индивидуальных соглашений к Трудовым договорам для получения дополнительного отпуска? Прошу, по возможности, мотивировать ответы, ссылаясь на нормативные акты (нужны аргументы).
вот из комментариев к статье ТК
§ 5. Как и любой другой разрешенный законодательством режим рабочего времени, ненормированный рабочий день устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, иным локальным нормативным актом, принятым в установленном Трудовым кодексом порядке (см. ст. 8, 100, 101, 371, 372).
Этими же актами устанавливается продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска по каждой категории работников, должности, профессии. Для отдельных работников режим ненормированного рабочего дня и продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска могут устанавливаться трудовым договором. Установление ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день трудовым договором практикуется обычно при отсутствии соответствующих норм в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, ином локальном нормативном акте.
http://kzotrf.ru/comment_119.html
Миргуль Султаналиева
Лучший ответ
Людмила Мацупа (Божеева) Спасибо большое за ответ.
Издание приказа о ненормированном рабочем дне само по себе является нарушением. Нельзя установить ненормированный рабочий день сразу для всех работников, поскольку для некоторых категорий законодательством это запрещено. В соответствии со ст. 101 ТК РФ на предприятии должен быть определен перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, который устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Только при наличии такого перечня работодатель может издать локальный нормативный акт, в котором определено количество дополнительный дней к отпуску.
Бека Сатыбалды
Согласна с Надеждой. Прежний работодатель нарушил порядок установления ненормированного рабочего времени для работников. Между тем, заключение индивидуальных дополнительных соглашений к трудовым договорам о ненормированном рабочем времени и дополнительных отпусках свидетельствует о выборочном подходе при решении данного вопроса. Мы не знаем нюансов решения им этого вопроса, почему не был заключен колдоговор и не внесены изменения в правила внутреннего трудового распорядка, есть ли на предприятии профком или иной представительных орган работников, поэтому могу дать только одну рекомендацию обратитесь в суд для разрешения этого спора и, если есть профком, привлеките его в качестве представителя, защищающего интересы работников.