Трудовое право

Нужно ли делать соглашение к трудовому договору?

Такой вопрос: двум работникам нужно сделать приказ о надбавке к должностному окладу.

1. В связи с решением Администрации города (служебная записка была от них)
2. За сопровождение сайта... работник написал заявление о том, что в соответствии с разделом Положения об оплате труда и материальном стимулировании, просит установить надбавку (у нас это в кол. договоре прописано).

так вот, подскажите, пожалуйста:

1. обязательно ли им .соглашение к тд делать, если прописано в локально-нормативном акте?
2. И еще, изменение в штатное тоже вносить тогда?? А если вносим в штатное, то обязательно приказ?
Это изменение существенных условий трудового договора. Должно быть составлено дополнительное соглашение, а уж на его основании - приказ.
Павел Стрембовский
Лучший ответ
Виолетта Ким в 1 случае приказ будет на основании служебной записки администрации города, а 2. на основании служебной записки работника, либо помимо этих оснований еще дописать на основании соглашения
Обычным приказом об установлении надбавки, безо всяких дополнительных соглашений
штатное прежднее остается. а подобные надбавки могут дать или снять, поэтому приказом вполне достаточно. бывает что на квартал, год такие надбавки устанавливают. а потом вновь приказ подают или не подают..
Гуля Озден
Виолетта Ким Хорошо, смотрите. 1 вариант это надбавка за допуск к сведениям, составляющим гос. тайну по третьей форме. Т. е. тут скорее всего постоянная надбавка будет, а вот во 2 варианте, за сопровождение сайта, тут возможно на определенный срок.. Может тогда на 1 вариант сделать соглашение к ТД, а во 2 не стоит?
Виолетта Ким Так надбавки же, насколько я знаю, тоже вносят в штатное? Соответственно и изменение тогда надо делать
В связи с решением Администрации города (служебная записка была от них) - служебная записка не является основанием для повышения ЗП. Должно быть Постановление правительства.

что в соответствии с разделом Положения об оплате труда и материальном стимулировании, просит установить надбавку - да, и что именно дает вам право без согласия сотрудника или уведомления его (за 2 месяца) менять существенное условие договора? Основанием что для вас будет? Чяю инициатива внесения изменений в договор? ваша как работодателя или сотрудника? должны быть основания из вашего текста я ЛИЧНО их не увидела .

все это обязательно и помимо этого еще...
Sveta Lazareva
Виолетта Ким В 1 варианте администрация направила нам служебную о том, что Решением Главы Администрации было принято решение о допуске ФИО к сведениям, составляющим гос. тайну. В соответствии с постановлением Правительства РФ "О предоставлении соц. гарантий гражданам, допущенным к гос. тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите гос. тайны" ФИО имеет право на ежемесячную процентную надбавку
Достаточно примирования
Акку Маметова
Из норм ст. 135 ТК РФ следует, что системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ оклад - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Условия оплаты труда, а также размер оклада являются обязательными условиями трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Ваши надбавки, насколько я понимаю, сверх оклада и их можно считать компенсационными. Соглашение, по моему, не нужно, ведь фиксированный размер оплаты труда не меняется. Надеюсь, что в договоре прописано, что по результатам работы могут быть начислены.. и т. д.? Достаточно приказа на доплату.